2014-07-28 15:22:36

В Орловской области за полгода правопреемникам выплачено 7,5 млн. рублей средств пенсионных накоплений

С соответствующими заявлениями в территориальные Управления ПФР в текущем году обратились 366 правопреемника умерших застрахованных лиц. В целом, общий объем выплаченных средств с начала реализации на территории Орловской области Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 составил 52,5 миллиона рублей.

Напомним, правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения накопительной части трудовой пенсии по старости).

Накопительная часть пенсии есть не у всех. В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии пополняется только у граждан 1967 года рождения и моложе.

Более подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе "Выплата пенсионных накоплений правопреемникам".
По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания. Телефон "горячей линии" Отделения ПФР по Орловской области - 72-92-36.