2014-05-09 10:57:34

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

Великая Отечественная война оставила не только огненный след на полях сражений, но и незаживающие раны - Победа была оплачена миллионами жизней. Поэтому день 9 Мая стал для нас не только торжеством Победы, но и днём памяти о тех, кому не суждено было вернуться живым.

Вспомнить о године тяжёлых испытаний, об искалеченных судьбах, о несбывшихся мечтах и надеждах, склонить головы перед светлой памятью дедов, прадедов, матерей, жён, дочерей, перед величием подвига советских солдат и тружеников тыла пришли трудовые коллективы органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, представители военкомата, общественных организаций и политических партий, духовенство. Под торжественные звуки марша колонна со знаменем Победы и флагами прошли до братского захоронения в сл. Беломестное.

Дети и взрослые сжимали в руках букеты цветов. Ветераны взволнованно ждали начала торжественного мероприятия, посвящённого Дню Победы. В глазах собравшихся читались радость и грусть. Глава района поздравил всех со всенародным праздником, символом мужества и воинской доблести нашего народа. "Война прошла как огненный серп по судьбам миллионов наших соотечественников, - сказал Юрий Николаевич. - Она не щадила ни солдат, ни женщин, ни детей, ни стариков. Более 26 миллионов жизней сгорели в её пламени. Многим пришлось пережить ужасы фашистского лагеря, голод, холод, нужду, сиротство. В годы Великой Отечественной войны из Ливенских сёл на фронт уходили целыми семьями". «Великая Отечественная война, безусловно, одна из самых трагичных страниц нашей истории, - продолжил Глава. - Она принесла разрушение и горе, стала жестоким испытанием для людей и на фронте, и в тылу. И всё же мы выстояли! Мы победили! Мы должны этот мир сохранить!»

В этот день вспоминали о сожжённых дотла и разрушенных, но непокорённых деревнях, о героях, мужественно защищавших каждый дом, начальник отдела по военному комиссариату г. Ливны и Ливенскому району А. А. Юрков, председатель Ливенского районного Совета ветеранов, войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Н. Н. Бахтина. Отец Анатолий отслужил панихиду по погибшим защитникам нашей Родины. Выразили свою благодарность ветеранам за мирное небо над головой и дети. Их выступления придали этому дню особую значимость.

Торжественная часть мероприятия завершилась минутой молчания и возложением цветов и венков к братскому захоронению.