2014-04-25 14:09:11

«Писатели Орловского края – мировой литературе» (библионочь)

25 апреля в 19-00 в ЦМБ им. А. С. Пушкина прошла библионочь "Писатели Орловского края – мировой литературе", девизом которой стали слова: «Я – Орловец! Я – читатель!». В празднично украшенном зале библиотеки собрались молодёжь, студенты строительного техникума, читатели библиотеки, всего 45 человек.

«Любимая Орловия» - с уважением называл свою родину наш земляк писатель И. А. Новиков. Литературным краем считается эта плодородная область центральной России. Ярким светом горит в истории золотое созвездие писателей-орловцев. Из XIX века вошли имена: Иван Тургенев, Николай Лесков, Фёдор Тютчев, Афанасий Фет, Алексей Апухтин, братья Киреевские, Марко Вовчок, Дмитрий Писарев, Тимофей Грановский, Николай Устрялов. Ранее, в XVIII веке, просияли на юге Орловщины отец и сын Кантемировы, Александр Иванович Клушин.

Среди участников библионочи шел заинтересованный разговор о творческом наследии писателей - орловцев. Главный библиотекарь читального зала Савкова Л. А. в своём выступлении «Под звёздами Тургенева и Фета» (страницы истории литературного края) кратко рассказала о писателях - орловцах, которые достигли таких высот, что их имена оказались навечно вписанными в историю мировой литературы.

Отдельная страница «И след мой в мире есть» была посвящена жизни и судьбе нашего знаменитого земляка И. Бунина. Яркие поэтические строки, нелёгкая жизненная судьба, неприятие и непочитание революции, жизнь в эмиграции стали предметом серьёзного размышления среди собравшихся. Ведущий библиотекарь Волкова О. П. обратила особое внимание на те произведения писателя, которые тесно связаны с Орловщиной. Итогом библионочи стало проведение викторины «Знаете ли вы орловских писателей?».

Книжная выставка, портреты орловских писателей и поэтов, красивые пейзажи орловских мест никого не оставили равнодушными.

Сильна память о нашем крае, могуч зов земли, рождающей блистательные таланты. Современные поэты и прозаики достойно продолжают лучшие литературные традиции Орловского края, воспетого И.Тургеневым, А.Фетом, И.Буниным, по праву сохраняя за Орлом славу третьей литературной столицы России.