2014-03-24 17:29:10

Территориальная избирательная комиссия Ливенского района организовала на базе МБОУ "Сахзаводская СОШ" выездное мероприятие «Ты - будущий избиратель»

В целях воспитания у молодежи патриотических чувств, формирования значимости своих собственных прав и свобод личности, гражданской активности, повышения правовой культуры избирателей (участников референдума), обучения организаторов выборов и референдумов, повышения уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, повышения интереса к избирательному процессу, территориальная избирательная комиссия Ливенского района организовала на базе МБОУ "Сахзаводская СОШ" выездное мероприятие «Ты - будущий избиратель». Главное для территориальной избирательной комиссии Ливенского района - сделать процесс ознакомления доступным, интересным, увлекательным, а это значит, что ребенка надо поставить в позицию исследователя, дать понять ему, каковы потребности, возможности и интересы ребенка.

В мероприятии приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Ливенского района В.А. Фирсов, глава Крутовского сельского поселения П.И. Еремин, депутат Ливенского районного Совета народных депутатов В.В. Иванова, руководитель Ливенского районного движения «Патриоты Орловщины» С.С. Душевин, около 100 учащихся Сахзаводской школы (учащиеся 8-11 классов). В.А. Фирсов рассказал об истории демократии от античных времен до наших дней, как голосовали в Древнем Риме и Древней Греции, в Древней Руси, о создании первой Государственной думы. Отметил, что сегодня выборы проводятся на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. В годы советской власти избиратели не выбирали, а избирали - в бюллетене стояла только одна фамилия, что превращало выборы в формальность. И только в 1989 году впервые выборы прошли на альтернативной основе. В последующие годы избирательное законодательство существенно менялось и совершенствовалось. Многие позитивные перемены в нашей стране произошли именно потому, что качественное и регулярное проведение выборов становится одним из базисных условий обеспечения прав и свобод граждан Российской Федерации. Принципы, нормы и практика выборов в нашей стране полностью соответствуют международным стандартам. Они прочно вошли в нашу общественную жизнь и наши политический традиции. Также председатель ТИК Ливенского района рассказал о системе избирательных комиссий, о порядке и ходе процесса голосования на избирательных участках в день голосования, о голосовании вне помещения, о предстоящих выборах губернатора Орловской области и о едином дне голосования.

Душевин Сергей Сергеевич рассказал об участии «Патриотов Орловщины» в избирательных кампаниях различного уровня, о том, что на сегодня будущее России как правового демократического государства уже находится в руках молодых избирателей в возрасте до 30 лет и в руках будущих избирателей: учащихся школ, лицеев, высших учебных заведений. Участие в выборах - важнейший фактор, характеризующий гражданскую позицию и политическую культуру молодого человека.

Депутат Ливенского районного Совета народных депутатов В.В. Иванова акцентировала внимание будущих избирателей на том, что право избирать принадлежит всем, кто заинтересован в стабильности завтрашнего дня. Также отметила, что в стране с демократией у каждого гражданина есть возможность ею воспользоваться, что к выборам нужно относиться с полной серьезностью, ведь от каждого голоса «за» или «против» может зависеть судьба многих людей. Если народ будет любить свою страну и уважать государство, если будет честно выполнять свой гражданский долг и ходить на выборы, то он сможет изменить ход истории в лучшую сторону.

В ходе мероприятия были показаны слайды из истории выборов, фотографии выборного процесса в Ливенском районе. Педагогами школы было проведено тестирование школьников по основам избирательного права, в ходе которого школьники показали хорошие знания. По окончании мероприятия учащиеся задали вопросы организаторам и получили ответы на них.