2013-12-24 12:17:42

Перезахоронение останков советских воинов в д.Моногарово

70 лет прошло с того времени, как в нашем районе прогремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. 27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. 14 тысяч убитых ежедневно. Было подсчитано, что из каждых 100 воевавших осталось в живых только трое. Суворов сказал, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат.

Именно поэтому, чтобы отдать долг памяти 24 декабря 2013 года у братской могилы в д. Моногарово состоялась траурная церемония перезахоронения останков 16 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в которой приняли участие: начальник отдела патриотического воспитания Департамента и молодежной политики орловской области А.Н. Сиротов, заместитель главы администрации по социально-экономическим вопросам Л.И. Калинина, глава Крутовского сельского поселения Еремин П.И., члены поискового отряда Феникс, представители казачества, учащиеся Сахзаводсткой средней школы и Крутовской школы интернат, жители близлежащих населенных пунктов, представители военного комиссариата. Траурный молебен по погибшим отслужил отец Роман. Под залпы салюта останки погибших солдат были преданы земле. Минутой молчания почтили погибших солдат. Это значимое военно-патриотическое мероприятие оставило след в сердце каждого из присутствующих, ведь на территории района во время Великой Отечественной войны проходили жесточайшие бои, о которых помнят старики и рассказывают об этом молодежи.