2013-08-28 21:51:53

Память прошлого, без которого будущее сомнительно

15 августа 2013 г. Ливенский район посетил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и социальной философии Кальной Игорь Иванович.

Визит начался с возложения цветов в д. Вязовик у Братской могилы воинов, погибших в 1943 г., где у Игоря Ивановича захоронен отец Кальной Иван Степанович, участник Великой отечественной войны. Родился 20 декабря 1901 года. Отказался от брони, предпочитая защиту своей жены Натальи Харитоновны и трех детей: Анатолия, Татьяны и Игоря на фронте, а не в тылу. Воевал в 129 отдельной танковой бригаде. Погиб 24 февраля 1942 года у деревни Греково. Захоронен с отданием воинской почести ста метров южнее церкви деревни Вязовик (архив - ЦАМО, номер фонда -58, номер описи-818883, дело № 475). Так же Игорь Иванович рассказал о своем дедушке, участнике русско-японской и первой мировой войны, кавалера георгиевских крестов.

Сам Игорь Иванович с 1963 по 1965 гг. служил в Псковской гвардейской дивизии ВДВ, с готовностью повторить подвиг своего отца, отдавшего жизнь за Родину, за Отечество.

Заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Л.И. Калинина и И.И. Кальной почтили память павших на Ливенской земле в годы Великой Отечественной войны. Лидия Ивановна рассказала гостю об истории нашего края. Затем они посетили мемориалы памяти в Ливенском районе. В заключении Игорь Иванович поблагодарил всех, кто прилагает усилия по сохранению памяти прошлого, без которого будущее сомнительно.