2013-08-07 17:40:58

В Орловской области организован дневной ветеринарный пост на 138 километре автодороги «Орёл – Ефремов»

Соответствующее распоряжение Правительства Орловской области №277-р подписал Губернатор Александр Козлов в связи с резко обострившейся эпизоотической ситуацией по заболеванию свиней африканской чумой (АЧС) и выявлением заболевания в Тульской и Белгородской областях.

На дневном ветеринарном посту организовано дежурство ветеринарных специалистов, проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов перевозок автотранспортом животных всех видов, в том числе птицы, продуктов и сырья животного происхождения, продукции растениеводства без ветеринарных сопроводительных документов.  Проводится дезинфекцияавтотранспортных средств, следующих из муниципальных районов Тульской области, на территории которых введен карантин по африканской чуме свиней.

Это уже второй стационарный ветеринарный пост на территории Орловской области,  организованный в 2013 году в целях предотвращения угрозы заноса и распространения заболевания свиней африканской чумой. Ранее был создан круглосуточный ветеринарный пост на 8 км автодороги «Ливны-Норовка», выставленный после регистрации первого случая АЧС в Воронежской области.

На период действия карантина в Тульской области указанным распоряжением Правительства Орловской области запрещен ввоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, транспортом всех видов на территорию Орловской области из территорий, неблагополучных по АЧС.

В соответствии с распоряжением Правительства области, Управлению ветеринарии во взаимодействии с Управлением Федеральной службы поветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям поручено организовать выдачу разрешений хозяйствующим субъектам на ввоз (вывоз) животных всех видов, в том числе птицы, продуктов и сырья животного происхождения, продукции растениеводства из неблагополучных по АЧС регионов.

Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области рекомендовано обеспечить дежурство сотрудников Управления на ветеринарном посту. При патрулировании автодорог в Ливенском, Колпнянском, Должанском, Троснянском, Дмитровском, Кромском, Краснозоренском районах области полицейским необходимо обращать особое внимание на автотранспорт, перевозящий животных и мясопродукцию.

Отметим, с начала 2013 года на территории России зафиксировано более 100 вспышек африканской чумы свиней. В Центральном Федеральном округе только Орловская и Брянская области остались не затронутыми АЧС. 19 июля на границе Орловской и Брянской областей Управления ветеринарии этих регионов провели совместные учения, в ходе которых были отработаны мероприятия по предотвращению угрозы заноса и распространения заболевания свиней африканской чумой.

Памятка по профилактике африканской чумы свиней (скачать)

Информация о мерах предупреждения (скачать)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Орловской области