2022-08-09 19:24:52

Еженедельное рабочее совещание 9 августа 2022 года

9 августа в администрации Ливенского района прошло еженедельное совещание, которое провела заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Лариса Анатольевна Дьяконова.

По первому вопросу о профилактике мошеннических действий на территории Ливенского района рассказала заместитель начальника отдела участковых уполномоченных МО МВД России "Ливенский" Наталья Алексеевна Азарова. «Участковыми уполномоченными полиции по зональному принципу на обслуживаемых административных участках в целях предупреждения фактов мошеннических действий различными способами доводится информация о возможных случаях совершения мошеннических действий.

Престарелым гражданам вручаются информационные памятки о соблюдении мер предосторожности, как не дать себя обмануть. Участковыми уполномоченными полиции пройдены многоквартирные дома и частные домовладения, к настоящему моменту предупреждено 973 граждан, в т.ч. пожилого возраста, о том, что в отношении них могут быть совершены мошеннические действия. Вручено 973 памятки, а также проведены профилактических беседы на предмет обмена денежных купюр. Сотрудниками патрульно-постовой службы организовано распространение информационных листовок (памяток) по предупреждению краж и мошенничеств в крупных торговых точках и местах массового пребывания граждан.

Участковыми уполномоченными МО МВД России «Ливенский» при проведении подворного (поквартирного) обхода административных участков в обязательном порядке гражданам вручаются информационные листовки с указанием контактных данных зонального участкового уполномоченного полиции и дежурной части МО МВД России «Ливенский» (02). Кроме того, каждым сотрудником ОУУП заведена рабочая документация о проведении профилактических бесед на административном участке. Проводятся беседы с близкими и родственниками, проживающими совместно с престарелыми гражданами.

При проведении плановых оперативно-профилактических мероприятий с привлечением членов ДНД, внештатных сотрудников полиции, а так же сотрудников Росгвардии и других подразделений МО они проходят инструктаж о проведении профилактических бесед с гражданами, потенциально подпадающими под категорию наиболее уязвимых к мошенническим действиям. Сотрудникам «приданных сил» в необходимом количестве выдаются информационные листы (памятки) для вручения гражданам.

В истекшем периоде т.ч. в целях повышения качества предупредительной работы, во взаимодействии с местным телевидением было организовано проведение 5 репортажей по данной тематике, опубликована статья в «Ливенской газете» с наиболее яркими примерами совершения мошенничеств на территории г. Ливны и Ливенского района.

За 7 месяцев в МО МВД России «Ливенский» зарегистрировано 68 фактов мошеннических действий, в т.ч. совершенных с использованием информационных технологий.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений, поступающих на исполнение в МО, заявителям подготавливается уведомление о принятом решении, при этом на оборотной стороне уведомления размещается информация о возможных способах совершения мошенничеств.

Силами участковых уполномоченных полиции в целях предупреждения преступных посягательств в отношении ветеранов и участников Великой Отечественной войны, в т.ч. краж и мошенничеств, которые совершаются под видом социальных работников и под предлогом вручения памятных медалей, посещены по месту жительства ветераны и участники ВОв, им разъяснено о порядке назначения и получения социальных выплат. С ними и их родственниками проведены профилактические беседы, направленные на предупреждение и пресечение всех видов преступных посягательств.

Анализ совершения таких преступлений показывает, что возраст потерпевших значительно «омолодился» и к настоящему времени составляет от 32 до 42 лет. Чаще всего люди переводят денежные средства после телефонных звонков. Зачастую злоумышленники звонят с кодом г. Москвы 495 и представляются сотрудниками банка. В ходе диалога у потенциальной жертвы узнают конфиденциальную информацию, а затем переводят денежные средства или убеждают это сделать потерпевших через банкомат на указанные ими счета.

Роль предупредительных мероприятий по профилактике мошенничеств сложно переоценить, данной работой могут быть охвачены органы местного самоуправления, учреждения и организации Ливенского района. Распространение информации о способах мошенничеств положительно влияет на сознание граждан и повышению бдительности. Следует обращать их внимание на постоянно изменяющиеся схемы мошенников по отъему денег с банковских карт, так называемых дистанционных мошенничеств, когда злоумышленники звонят по телефону потенциальной жертве, представляются сотрудниками банка и сообщают о блокировке банковской карты или списании денежных средств. Или представляются сотрудниками полиции, при этом входящий телефонный звонок отображается корректно и действует в отделениях полиции.» - сообщила Наталья Алексеевна.

Заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Лариса Анатольевна Дьяконова проинформировала о готовности многодетных семей к отопительному сезону и об оказании помощи многодетным семьям и семьям, с доходом ниже прожиточного минимума, к 1 сентября 2022 года.

В завершении совещания глава Беломестненского сельского поселения Александр Николаевич Платошкин представил информацию о проведении администрацией Беломестненского сельского поселения мероприятий по рассмотрению налогоплательщиков, имеющих задолженность по платежам имущественных налогов в консолидированный бюджет Орловской области (налогу на имущество, земельному и транспортный налогу) и о результатах проведённых мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.