2013-08-01 18:09:01

Почта налогоплательщикам будет направляться по адресам из ЕГРЮЛ и ЕГРН

МРИ ФНС России №3 по Орловской области уведомляет налогоплательщиков об изменениях в законодательстве, согласно которым с 30 июля налоговики будут отправлять почтовую корреспонденцию исключительно по адресам, содержащимся в ЕГРЮЛ и ЕГРН.

Федеральным законом от 28.06.2013 №134-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» при наличии подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений об адресе места нахождения юридического лица регистрирующим органам (то есть налоговой инспекции) предоставлено право выносить отказ в государственной регистрации.

Кроме этого, Законом №134-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации. Изменениями, в частности, вводятся дополнительные требования к регистрации юридических лиц в части представления сведений для внесения в ЕГРЮЛ, а также порядка и оснований для отказа в регистрации юридических лиц и возмещения убытков участникам гражданского оборота.

Одновременно, в соответствии с нормами п. 5 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, начиная с 30 июля 2013 года, будет действовать норма, определяющая по каким адресам следует направлять документы, используемые налоговым органом при реализации своих полномочий, если отправка осуществляется посредством почты. Это должен быть:

• адрес места нахождения российской организации (места нахождения ее филиала, представительства), который содержится в ЕГРЮЛ (т.е. официально зарегистрированный юридический адрес).
  • адрес места осуществления иностранной организацией деятельности на территории России, который содержится в Едином государственном реестре налогоплательщиков;
  • адрес места жительства (места пребывания) предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, физического лица, не являющегося предпринимателем.

Таким образом, если фактический адрес организации не совпадает с юридическим, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ уже сейчас.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Орловской области