2013-07-17 17:23:48

Пенсионный фонд предупреждает об ответственности за мошенничество с материнским капиталом

Отделение ПФР по Орловской области еще раз напоминает: все манипуляции по обналичиванию средств материнского (семейного) капитала носят криминальный характер, так как идут вразрез с законодательством Российской Федерации.

Например, на днях Малоархангельский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая незаконно присвоила себе 200 тысяч рублей материнского (семейного) капитала. Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Причем, женщине придется вернуть в Пенсионный фонд, ту сумму материнского капитала, которую она незаконно потратила. И право воспользоваться этими деньгами она теряет НАВСЕГДА.

Владельцы сертификатов должны помнить, что участвуя в схемах по обналичиванию МСК, они идут на совершение преступления.

Кроме того, владельцам сертификатов на материнский капитал следует четко знать, что все услуги, связанные с получением сертификата и распоряжением средствами МСК оказываются Пенсионным фондом на безвозмездной основе.

Напоминаем, что получение государственного сертификата на материнский капитал предусматривает возможность использовать его средства на следующие цели:

- улучшение жилищных условий семьи;

- оплату образования как одного, так и всех детей,  воспитываемых в семье;

- пенсионное обеспечение матери.

Согласно Федеральному законодательству средства материнского капитала можно использовать после достижения ребенком трехлетнего возраста, за исключением случаев погашения жилищных кредитов, оформленных на приобретение или строительство жилья.

Лица, получившие государственный сертификат, вправе распорядиться его средствами только путем безналичного перечисления указанных денег по одному или нескольким из выбранных направлений.

Если вы получили государственный сертификат, знайте, что обналичивать и выдавать деньги на руки органы Пенсионного фонда не имеют права. Материнский (семейный) капитал может быть перечислен только по безналичному расчету на счета тех организаций либо физических лиц, с которыми у владельцев сертификатов заключены соответствующие договоры (например: договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве и др.).

Исключение составляет направление средств (части средств) материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, а также на компенсацию затрат на те же цели.

В случае возникновения вопросов получить подробные разъяснения можно в клиентских службах Пенсионного фонда области, на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru), либо по телефонам «горячей линии», работающей Отделении Пенсионного фонда: тел.: 72-92-36.

ЗНАЙ!

Всего с 1 января 2007 года и по настоящее время органами Пенсионного фонда РФ по Орловской области выдано почти 20 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. 6 848 семьи уже распорядились этими средствами: 6 661 семей направили МСК на улучшение жилищных условий, 182 – на образование детей и 5 человек – на накопительную часть пенсии.

В настоящее время, размер материнского (семейного) капитала составляет 408 960,5 руб.