2013-07-05 10:58:29

Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

5 июля 2013г. в администрации Ливенского района прошло совещание с руководителями коллективных и фермерских сельскохозяйственных предприятий Ливенского района о состоянии готовности хозяйств к уборке зерновых культур и ходе полевых работ.

Глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин отметил, что предстоит убрать всего 82406 га, в т.ч. 42146 га озимых зерновых культур, 40260 га яровых зерновых культур, из них: 4852 га кукуруза на зерно, 2947 га гречиха.

Вместе с зерновыми необходимо убрать 1923 га рапса и 1963 га сои.

Среднесуточная потеря влаги на данный момент составляет порядка 5 %. В ОАО «ПЗ им. Георгиевского» у сорта «Белгородская 16» влажность составляет 21%, в то время как у сорта «Корочанка» - влажность 25 % .

В ООО «ЛивныИнтерТехнология» у сорта Белгородская 12 влажность составила 12,8 %, а у сорта «Августа» -18 % . В ЗАО «Орелагроюг» влажность у сорта озимой пшеницы Московская 56 составила 23% .

На сегодняшнее утро в отделении «Кирова» ООО «ЛивныИнтерТехнология» убрано озимой пшеницы 163 га, урожайность 41 ц/га, в отделении «Круглое» ООО «СельхозИнвест» - 50 га, урожайность 40 ц/га, в ООО «Коротыш» убрано 7 га, урожайность 46 ц/га. Из 222 ед. имеющихся зерноуборочных комбайнов отремонтировано 189 ед. техники.

Так же вместе с уборкой началась подготовка почвы под озимые культуры, по плану эта площадь составляет 41635 га, а по факту – 5318 га, только 13%, без паровых полей.

Активно работают с почвой следующие предприятия: филиал №5 «Родина» ОАО «Орловский лидер», ЗАО «Орловское», ТнВ «Речица», ОАО «ПЗ Сергиевский», ООО «Коротыш», ООО «Авангард-Агро-Орел», ОАО Агорофирма «Ливенское мясо».

С 1 января 2013 года предприятиями агропромышленного комплекса и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приобретено 13 зерноуборочных комбайнов.

Выборка дизельного топлива сельхозтоваропроизводителями осуществляется в ЗАО «Орелнефтепродукт», сбоев в поставках нефтепродуктов автомобильного бензина и других видов моторного топлива нет.

Практически завершен ремонт зерноочистительного и сушильного оборудования. Отремонтировано 100% ворохоочистителей, семяочистительных машин, подготовлено 100% зерноочистительных комплексов и 96% сушилок.

До 10 июля будет проведена фумигация складенных помещений для зерна.