2013-07-01 16:49:49

Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Ливенского района в 2012–2013 учебном году

В 2013 г. Ливенский район участвовал в апробации новой формы государственной (итоговой) аттестации учащихся 9-х классов. Экзамены в новой форме в Ливенском районе проводились по 7 учебным предметам. Из 224 выпускников 9-х классов в районе, 21 учащийся сдавал экзамены в традиционной форме (обучающиеся по программе коррекционного обучения седьмого вида). Один учащийся сдавал экзамены в щадящем режиме. Экзамены в новой форме по русскому языку и математике сдавали 202 учащихся, по биологии - 7, английскому языку - 1, истории - 1, химии - 1, обществознанию - 14 выпускников.

Для проведения  государственной (итоговой) аттестации в новой форме в районе было создано два пункта проведения экзамена для обязательных предметов (русский язык и математика) на базе МБОУ «Сахзаводская СОШ» и МБОУ «Сергиевская СОШ» и один пункт для сдачи предметов по выбору на базе МБОУ «Сергиевская СОШ».

Максимальный балл на экзаменах по государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме набрали 10 девятиклассников, из них: 9 по русскому языку, 1 - по биологии.

10 учащихся, получивших неудовлетворительные оценки по математике, 1 – по английскому языку и 1 – по обществознанию, пересдали данный экзамен в традиционной форме в собственных образовательных учреждениях.

По результатам итоговой аттестации было подано 13 апелляций, 2 из них были удовлетворены, учащиеся получили большее количество баллов.

В целом следует отметить удовлетворительные результаты экзамена в 9 классе, проведенного в новой форме. Предложенная система аттестации позволяет более объективно и дифференцированно оценить качество подготовки выпускников основной школы. Результаты могут эффективно учитываться при формировании профильных классов средней школы.