2013-06-17 13:14:46

День поля - 2013

15 июня 2013 года в Ливенском районе прошёл традиционный «День поля».

Посевная площадь в районе в этом году составила 124,5 тыс. га, в т.ч. зерновые культуры заняли 82 тыс.га, технические - 17,4 тыс. га и 21,2 тыс. га занято кормовыми культурами.

Руководители сельхозпредприятий района осмотрели поля хозяйств, расположенных в северной части Ливенского района: 000 «Здоровецкий», 000 «Космаковка», ЗАО «Орловское», 000 «Авангард-Агро-Орёл» СХП «Ливенское-1», ОАО «ПЗ им.А.с.георгиевского» и завершился объезд осмотром полей ОАО «ПЗ Сергиевский». В общей сложности протяжённость маршрута составила 105 км.

По ходу движения автобуса руководитель 000 «Здоровецкий» представил посевы кукурузы на зерно, пшеницы озимой, подсолнечника и гороха. Далее маршрут проходил по полям 000 «Космаковка» где были продемонстрированы посевы пшеницы озимой, ячменя, овса и рапса ярового. Первая остановка была на территории машинного двора 000 «Космаковка», где руководитель Ярл Матиассон ознакомил собравшихся с мастерской с обогреваемыми полами и бытовками, котельной, работающей при сжигании зерноотходов и овса и отапливающей жилой дом и мастерскую. Далее был показан ангар для хранения техники, склад с сушилкой для подработки и хранения зерна и площадка для строительства бункеров для хранения выращенного урожая.

Следующая остановка была на территории ЗАО «Орловское». Здесь руководитель А.Л.Першин ознакомил собравшихся с посевами гречихи и пшеницы озимой, по ходу следования автобуса были показаны посевы подсолнечника.

В ходе следования автобуса по полям СП «Светлый путь» 000 «Авангард-Агро-Орёл» руководитель Митюрёв Е.л. представил посевы свёклы сахарной, которая занимает в хозяйстве 1031 га.

Следующим хозяйством на пути следования автобуса было ОАО «ПЗ им.А.С.Георгиевского». Здесь директор Алдобаев А.М. представил участникам объезда посевы пшеницы озимой и кормовых культур.

Следующим хозяйством на пути следования было ОАО «ПЗ Сергиевский».

Здесь директор Д.А.Кожухов представил посевы свёклы сахарной, ячменя, пшеницы озимой, рапса ярового и озимого, подсолнечника. По пути следования встречались КАМАЗы, гружёные прессованным сеном, которое полным ходом заготавливается для сытной зимовки скота.

Следующая остановка была на убранном поле люцерны, где были пред ставлены образцы новой техники от Всероссийского института механизации, завода им Медведева, Рост Лайн Агросервис, 000 «Агро-Лидер», 000 «Пегас - Агро», 000 «Дор Агро Маш» и др.

Завершением объезда стало подведение итогов под тенью деревьев в урочище «Липовчик».

По итогам приёмки посевов в группах хозяйств победителями признаны:

ОАО «ПЗ Сергиевский» - руководитель Кожухов Д.А., 000 «Здоровецкий» руководитель Смагин Е.Т., ТВ «Речица» -руководитель Шалимов Д.Д., ЗАО «Орёлагроюг» СП «Ливенское» руководитель Скобцов А.И. и 000 «ЛивныИнтерТехнология» СП «Бараново» руководитель Иванилов л.г. Всем им вручены Почётные грамоты и денежные премии.

А по итогам районного смотра лучшими полями признаны поля ОАО «ПЗ Сергиевский», руководителю хозяйства вручена Почётная грамота, денежная премия и переходящий кубок, второе место присуждено ТВ «Речица», третье у 000 «Здоровецкий». Руководителям этих хозяйств вручены Почётные грамоты и денежные премии.