2021-07-30 11:55:42

Сбережем урожай Орловщины от огня!

На сельхозугодях региона продолжается уборочная кампания. Знание и строгое выполнение правил и инструкций по технике пожарной безопасности являются важнейшим условием предупреждения происшествий и несчастных случаев в этот период.
Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочной и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии. Именно в это время малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах – брошенный окурок, искры от сельхозмашин, или неосторожность с использованием открытого огня, могут привести к пожару.
Каждый работник должен помнить, что малейшее нарушение правил техники безопасности или правильных приемов выполнения работы может привести к несчастному случаю. Именно поэтому нужно знать правила пожарной безопасности, способы тушения пожара и соблюдать меры, предотвращающие возникновение пожаров.
Все задействованные в уборке урожая лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили необходимо оснастить первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, штыковыми лопатами и метлами), оборудовать исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.
Хлебные поля в местах их прилегания к степной полосе, автомобильным дорогам и лесопосадкам должны быть окошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м. Уборка зерновых должна проходить с разбивкой хлебных массивов на участки площадью не более 50 га, между которыми необходимо сделать прокосы шириной не менее 8 м, посреди которых делается пропашка шириной не менее 4 м.
В непосредственной близости от убираемых полей площадью более 25 га необходимо иметь трактор с плугом для опашки в случае пожара зоны горения. Запрещено сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях. Запрещается работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами. Узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зернотоков.
Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, 20 м – до дорог и не менее 50 м – до зданий, сооружений и лесного массива.
При хранении зерна насыпью расстояние от верха насыпи до горючих конструкций покрытия, а также до светильников и электропроводов должно быть не менее 0,5 м.
Во время работы:
регулярно очищайте рабочие органы машин от забивания травяной массой;
не допускайте скопления травяной массы на выпускном коллекторе двигателя;
не допускайте перегрева подшипников, своевременно смазывайте их;
заправку трактора топливом проводите в отдалении от скирд и копен сена;
следите за состоянием противопожарного инвентаря;
не курите возле сена.
В случае загорания двигателя необходимо прекратить подачу топлива, а очаг огня затушить огнетушителем или накрыть его мокрым брезентом, одеждой, засыпать землей, песком, сбить огонь.
При тушении воспламенившегося горючего следует пользоваться песком, землей или покрывалом. Применять воду в этом случае нельзя, так как нефтепродукты легче воды и, всплывая, увеличивают поверхность горения.
Для тушения пожара используют пенные и углекислотные огнетушители, воду, различные покрывала, песок и т. д.
В настоящее время на территории Орловской области действует особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима вводится ограничение пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня. В муниципальных образованиях организована работа оперативных групп по контролю за обстановкой с привлечением сотрудников правоохранительных органов, МЧС, проводятся внеплановые противопожарные инструктажи с населением, организован контроль за содержанием и исправностью источников наружного противопожарного водоснабжения.
Напоминаем, что Правила противопожарного режима в Российской Федерации обязательны для всех. За нарушение этих правил, граждане и организации несут административную и уголовную ответственность. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно для граждан - от 2 тыс. до 4 тыс. руб., для должностного лица - от 15 тыс. до 30 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 тыс. до 40 тыс. руб. и для юридических лиц от 200 тыс. до 400 тыс. руб.
Комплексные меры по предотвращению возгораний и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить весь урожай зерновых культур от огня. В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112!