2021-05-07 17:57:38

Визит Губернатора Орловской области А.Е. Клычкова в Ливенский район

Сегодня Ливенский район посетил Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков.

Первой точкой визита стало ОАО "Сосновка". Самостоятельное и финансово устойчивое предприятие является многоотраслевым. Здесь развито как животноводство, так и растениеводство. Хозяйство занимается производством зерна, кормовых и масленичных культур. Животноводческое направление представлено молочно-товарными фермами д. Брыково, д. Миляево, где содержатся коровы породы Симментал. Общее поголовье скота составляет – 1112 голов, из которых 335 дойное стадо.

ОАО «Сосновка» активно участвует в общественной жизни села, особое внимание уделяет социальным вопросам, повышению жизненного уровня всего населения хозяйства. Оказывается помощь пенсионерам, школам, детским садам, домам культуры, ветеранам. С участием хозяйства газифицированы объекты социальной сферы села Сосновка: дом культуры, школа, детский сад; произведен капитальный ремонт здания детского сада; произведено благоустройство территории парковой зоны села. Идет восстановление храма Покрова Божией Матери села Покровка Первая и тем самым возрождение духовности жителей села. Генеральный директор Н.Ю. Ревин ознакомил гостей с ходом весенне-полевых работ на полях, продемонстрировал производственные мощности.

Затем Андрей Евгеньевич совместно с главой Ливенского района Юрием Николаевичем Ревиным и главой города Ливны Сергеем Александровичем Трубициным посетили Свято-Серигиевский кафедральный собор, где поздравили с Днем Рождения Епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария. Также делегация осмотрела Городской парк культуры и отдыха в городе Ливны.

Одним из наиболее ярких моментов стало посещение семьи Щербаковых, проживающих в д. Липовец Козьминского сельского поселения. В этом году супруги отмечают 50-летие совместной жизни. Нина Егоровна и Владимир Павлович познакомились и поженились в Латвии в 1971 году. У них двое сыновей и пятеро внуков. В д. Липовец на родину Нины Егоровны супруги вернулись после выхода на пенсию. Со столь значимой датой пару поздравили Губернатор Андрей Клычков и глава Ливенского района Юрий Ревин.

Далее представители органов власти посетили МБОУ «Липовецкая СОШ». В октябре 2015 года школе присвоено имя Героя Советского Союза М. Н. Павлова. 11 июня 2019 года по инициативе Дмитрия Николаевича Павлова в честь 100 летнего юбилея Героя Советского Союза М.Н. Павлова на территории школы открыт дендропарк. Гости возложили цветы к бюсту героя, почтили его память минутой молчания.

Финальной точкой визита стало акционерное общество «Племенной завод имени А.С. Георгиевского».

Основным направлением деятельности хозяйства со дня его организации является молочно-мясное животноводство

За добросовестный труд, высокие производственные показатели труженики хозяйства неоднократно награждались Почётными грамотами администрации Ливенского района, Орловской области и Министерства сельского хозяйства. 11 человек получили звание Заслуженный и Почётный работник сельского хозяйства. В хозяйстве ведется большая патриотическая работа. Содержатся в надлежащем состоянии Братские могилы и памятники погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, расположенные на территории хозяйства. Своевременно силами предприятия проводятся ремонтные работы.

Присутствующие оценили ход весенне-полевых работ на полях. Генеральный директор предприятия А.М. Алдобаев рассказал гостям об особенностях производства и построения кадровой политики.