2021-01-27 15:12:43

77 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин, председатель Ливенского районного Совета Марина Николаевна Савенкова, заместители главы администрации района, представители трудовых коллективов, общественные организации приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Присутствующие возложили цветы к подножию Братского захоронения войнам, погибшим в годы ВОв в 1941-1945 годы в с. Сергиевское, почтили память погибших героев минутой молчания.

Торжественное возложение состоялось на всех братских захоронениях района.

Блокада Ленинграда - одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города, жили, работали, сражались, выстояли и победили.

Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда" награждено около 1,5 млн. человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город-Герой".