2013-01-25 15:54:50

Заседание антинаркотической комиссии района

25 января 2013 года в зале заседаний администрации Ливенского района состоялось заседание антинаркотической комиссии района. Информация Ливенского межрайонного отдела федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Орловской области о наркоситуации в Ливенском районе и проводимых мероприятиях по предупреждению и пресечению распространения наркотикосодержащих растений и профилактике наркомании на территории района в 2012 году и задачах на 2013 год доложил И.О. начальника Ливенского межрайонного отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Носков Иван Иванович. Также с информацией выступили заместитель начальника полиции Иванников Сергей Иванович, главный врач - нарколог БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» Белоконская В.С, начальник управления культуры и архивного дела Е.Н. Анисимова, глава Здоровецкого сельского поселения В.И. Мальцев и ведущий специалист управления образования И.В. Пчельникова. Заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Л.И. Калинина подвела итоги совещания, отметила, что на территории района прослеживается устойчивая тенденция к понижению количества наркозависимых больных, что является положительным показателем совместной профилактической работы всех органов системы профилактики и хорошо налаженным межведомственным взаимодействием. Родители должны быть уверены, что никто не сможет реализовать их детям эту заразу, и тем самым вовлечь их в губительную среду наркоманов. Проблемой наркотиков начали заниматься 150 лет назад. За полтора века было найдено три пути борьбы. Первый – пресечение наркопреступности, как это делают правоохранительные органы. Второй-лечение и реабилитация наркоманов. И третий путь – профилактика. Первые два пути воздействуют не на причину, а на следствие, стремятся исправить то, что уже произошло. Сложно и неэффективно. Так что не случайно на первом месте по результативности деятельности оказывается профилактика. Основные цели её – разъяснение общественности основных задач, проведение просветительских акций, получение информации о случаях распространения наркотиков. Именно поэтому мы не должны проблему наркомании рассматривать как - то обособленно, ибо борьба с ней немыслима без формирования у молодежи четких нравственных основ и здорового образа жизни.