2020-05-12 14:14:09

Мероприятия, посвященные 9 Мая

9 Мая — священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества.

Это день священной памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений и отдал жизнь в борьбе с фашизмом. И одновременно для всех нас это день светлой радости от того, что смогли преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в той страшной войне.

Это праздник, который нельзя ни отменить, ни перенести.

Несмотря на ограничительные меры, работники культуры активно включились в проведение праздничных акций. Мероприятия были проведены и построены таким образом, чтобы ни их участники, ни те, кому они были адресованы, не подвергали опасности свое здоровье.

Уже 30 апреля 2020 года на зданиях всех сельских Домов культуры были вывешены лаги России. Жители сельских поселений присоединились к этой акции, балконы домов были украшены флагами и георгиевскими лентами.

7-8 мая жители Ливенского района приняли участие в проекте #Окна Победы. Ливенцы украсили свои окна рисунками, плакатами и наклейками, посвященными 75-летию Великой Победы.

9 мая работники культуры района при соблюдении мер безопасности участвовали в возложении венков и цветов у братских захоронений.

В этот же день для ветеранов были организованы театрализованные поздравления (фронтовые бригады). Выездные мини-программы прошли в местах проживания ветеранов, перед их домами и квартирами. Солисты Центрального районного Дома культуры, Коротышского СДК исполнили песни военных лет для Блинковой Марии Григорьевны (д. Гремячий Колодезь), Внукова Григория Никитовича (с. Никольское), Грабовского Григория Петровича (с. Коротыш), Потаповой Александры Захаровны (сл. Беломестное).

К проекту-акции #Поемдвором присоединились жители домов №1 и №2 по ул. Заводской в с. Коротыш и дома №8 по ул. Новая с. Вязовая Дубрава. После минуты молчания была исполнена песня "День Победы".

В 22.00 в рамках акции «Фонарики Победы» в окнах жителей Ливенского района подошли к окнам и зажгли свечи, бытовые фонарики и фонарики телефонов.