2020-05-08 09:25:20

В Орле в проактивном режиме выдано 326 сертификатов на материнский семейный капитал

Работа по проактивному оформлению сертификатов территориальным органом ПФР – Управлением ПФР в городе Орле и Орловском районе (межрайонным) ведется уже более трех недель – с 15 апреля 2020 года. Теперь семьям не приходится тратить время и усилия на то, чтобы получить сертификат – после рождения ребенка он оформляется автоматически. Обращаться в ПФР не нужно, все необходимое Пенсионный фонд делает самостоятельно.

Данная услуга особенно актуальна в связи с выплатой семьям, имеющим право на материнский капитал и детей до трех лет, дополнительной ежемесячной выплаты 5000 рублей.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

На данный момент 326 семьям уже оформлены электронные сертификаты в проактивном режиме. Данные об их оформлении зафиксированы в информационной системе Пенсионного фонда и направлены в Личные кабинеты мам на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.