2020-04-07 09:54:49

Дистанционное обучение в школах Орловской области организуется с использованием сети Интернет и мобильной связи

В соответствии с Указом Губернатора Орловской области о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе с 6 по 30 апреля будет организовано дистанционное освоение образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий образовательными организациями.

Департаментом образования Орловской области совместно с Институтом развития образования разработаны региональные подходы по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Подготовлены методические рекомендации по организации удаленного обучения (в отсутствии Интернета и домашних компьютеров), которые доведены до педагогов региона.

"В каждой школе есть своя специфика работы, свои условия, уровень оснащенности и готовности педагогического коллектива. В связи с этим каждый руководитель управления образования, отдела образования и школы должен понимать, каким образом можно организовать дистанционное обучение с 6 апреля, - отметила Татьяна Крымова. - Необходимо предусмотреть индивидуальные образовательные маршруты, помощь и поддержку каждой семье, в случает отсутствия возможности подключения к сети Интернет. Нельзя допускать перегрузки детей занятиями, в том числе у компьютера. Самое главное в этот период – сохранить здоровье учащихся. В связи с этим руководителям образовательных организаций, классным руководителям, педагогам необходимо предусмотреть все возможные варианты сопровождения образовательной программы в зависимости от возможностей учителя, семьи и ребенка".

В общеобразовательных организациях региона будут реализованы вариативные образовательные маршруты для учащихся в зависимости от их возможности доступа к сети Интернет и наличия компьютера. В случае отсутствия таких возможностей у учащихся дистанционное обучение организуется с использованием мобильной связи.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил Департаменту образования области держать на постоянном контроле вопрос организации дистанционного обучения в общеобразовательных организациях региона. «Ни один ребенок не должен быть лишен возможности дистанционного обучения. Много детей, у которых нет компьютера или доступа в Интернет, особенно в сельской местности. Для них нужно найти подходящий формат обучения», - отметил глава региона.

Телефоны горячей линии для педагогов, учащихся и их родителей по вопросам дистанционного обучения:

8 (4862) 55-08-83, 8 (4862) 59-85-27, 8 (4862) 59-85-28, 8 (4862) 59-85-30, 8 (4862) 59-85-33

Телефон приемной Департамента Орловской области: 8 (4862) 59-82-90

Телефон горячей линии по организации дистанционного обучения в организациях среднего профессионального образования: 8 (4862) 59-85-41.

Телефон горячей линии по координации системы дополнительного образования детей: 8 (4862) 59-85-40.

Разработан график проведения консультаций экспертов по единому государственному экзамену и основному государственному экзамену, которые будут проводиться в режиме видеоконференции для всех желающих. Подключиться к просмотру можно по ссылкам, которые размещены на сайте Орловского регионального центра оценки качества образования.

Горячая линия по вопросам ЕГЭ: 8 (910) 269-05-95, 8 (920) 813-73-55.

Горячая линия по вопросам ОГЭ: 8 (910) 269-05-95, 8 (953) 816-76-06.

Горячая линия по вопросам ВПР: 8 (920) 807-67-95.

По материалам государственной специализированной информационной системы "Портал Орловской области – публичный информационный центр"