2020-04-01 15:40:12

Об оборудовании учетно-заградительных постов на территории Орловской области

Губернатор Орловской области А.Е. Клычков провел очередное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В центре внимания стоял вопрос о введении дополнительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции с 1 апреля 2020 г.

По поручению главы региона все въезды в Орловскую область будут оборудованы круглосуточными учётно-заградительными постами с привлечением сотрудников полиции и медицинских работников. Губернатор поручил организовать профилактические санитарно-карантинные мероприятия по осуществлению досмотра граждан на указанных постах, в частности, термоконтроль. Фиксации будут подлежать как транзитные средства, так и приезжающие в регион. За последними установят контроль.

"Мы понимаем, что сегодня многие люди с учетом выходных дней начинают приезжать к нам из других регионов. Поэтому принято решение об организации круглосуточных постов по контролю автомобильного сообщения на всех въездных федеральных трассах по направлениям Москвы, Калуги, Брянска, Липецка и Курска", - сообщил Андрей Клычков.

В этой связи Губернатор поручил сегодня обеспечить выбор мест дислокации постов, подключения их к электрическим сетям для круглосуточного дежурства. Организацией постов будут заниматься УМВД России по Орловской области, Департамент здравоохранения области, Департамент строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области и другие профильные ведомства и организации.

Также Андрей Клычков поручил определить методику проверки останавливаемых транспортных средств, фиксации маршрутов движения, местонахождения на территории региона, а также реагирования Департамента здравоохранения области при выявлении лиц с повышенной температурой для дополнительного обследования.

Помимо этого, Андрей Евгеньевич отметил необходимость взаимодействия с главами муниципальных образований, на чьей территории данные посты будут находиться.

Губернатор поручил сегодня отработать все организационные вопросы по оборудованию въездов в область круглосуточными постами, чтобы с завтрашнего дня приступить к непосредственной реализации этой задачи.

По материалам государственной специализированной информационной системы "Портал Орловской области – публичный информационный центр"