2012-05-28 18:08:31

Президентская программа подготовки управленческих кадров

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года №774 в Орловской области реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации.
Обучение в рамках программы Орловской области осуществляется в ФГОУ ВПО "Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс" по программе переподготовки "Менеджмент в коммерции" и по программе повышения квалификации "Развитие".
Программа подготовки включает современные инновационные отечественные и зарубежные технологии обучения.
В конкурсном отборе для участия в программе профессиональной переподготовки "Менеджмент в коммерции" могут принять участие руководители всех уровней организаций производственных видов деятельности в возрасте до 40 лет (предпочтительно), имеющие высшее профессиональное образование, общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет. В порядке исключения к конкурсному отбору могут быть допущены специалисты указанных организаций, имеющие перспективы карьерного роста.
В конкурсном отборе для участия в программе повышения квалификации "Развитие" предпочтительно участие руководителей предприятий малого и среднего бизнеса всех видов деятельности в возрасте до 40 лет (предпочтительно), имеющие высшее профессиональное образование, общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет, имеющие проект развития своего предпринимательского дела в форме бизнес-плана.
Обучение производится за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также за счет средств направляющей организации. Стоимость одного специалиста по направлению "Менеджмент в коммерции" ориентировочно составит 60 тыс. рублей, по направлению "Развитие" - 20 тыс. рублей. Доли федерального и регионального бюджетов составляют 33% стоимости обучения каждая, доли направляющей организации (или специалиста) - 34%.
Отбор на обучение производится на конкурсной основе. Участие в конкурсном отборе оплачивается специалистом. Рекомендованная Минэкономразвития России стоимость участия в конкурсном отборе (тестирование по информационным технологиям, иностранному языку и профессиональное интервью) составляет по программе переподготовки 3331 рубля, по программе повышения квалификации (тестирование по информационным технологиям и профессиональное интервью) до 2190 рублей.
Информацию о порядке подачи документов на конкурс и условиях конкурсных испытаний можно получить в Управлении труда и занятости Орловской области (г.Орел, ул.Пушкина, д.22, телефоны для справок: 55-61-96, 55-11-07).