2019-12-12 17:52:34

Торжественная церемония вручения паспортов молодым жителям Ливенского района

12 декабря 2019 года, в День Конституции Российской Федерации, в зале заседаний администрации Ливенского района состоялась торжественная церемония вручения паспортов молодым жителям Ливенского района.

В церемонии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Ливенского района Анатолий Иванович Шолохов, председатель Ливенского районного Совета народных Депутатов Марина Николаевна Савенкова, заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Виктор Александрович Фирсов, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Витальевна Астахова, председатель Общественной палаты Ливенского района Сергей Владимирович Ушаков, представители отделения по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Ливенский".

Также поздравить ребят и разделить всю важность и торжественность события пришли родители и учителя, представители общественных организаций.

Первым со словами поздравлений к присутствующим обратился исполняющий обязанности главы администрации Ливенского района Анатолий Иванович Шолохов, отметив, что получение паспорта гражданина Российской Федерации — одно из важнейших событий в жизни молодого человека. И очень важно, что паспорт ребята получили в День Конституции РФ, так как конституция является основным законом нашего общества, на основании которого строится вся нормативно-правовая база в регулировании нашего общества от рождения человека до его последних дней, и даже после ухода вступают нормы гражданского права по наследственным правоотношениям. Поэтому этот документ вручается от имени Государства в лице муниципалитета и субъекта Российской Федерации, как тройственное в одном лице.

Анатолий Иванович подчеркнул, что с сегодняшнего дня ребята получают важный юридический атрибут - правоспособность приобретать определенные права и нести обязательства перед государством и обществом, пожелав им быть достойными гражданами своей страны.

Председатель Ливенского районного Совета народных Депутатов Марина Николаевна Савенкова в своем выступлении напомнила ребятам о том, что, получая паспорт гражданина Российской Федерации, они приобретают не только права, но и ответственность за свои поступки и определенные обязанности, отметив, что грамотный подход к распоряжению полученными правовыми ценностями позволит им обеспечить светлое будущее не только для себя, но и для всей страны в целом.

К поздравлениям присоединились депутат Орловского областного Совета народных депутатов, Елена Витальевна Астахова и председатель Общественной палаты Ливенского района Сергей Владимирович Ушаков, подчеркнув особую значимость данного мероприятия как одного из благоприятных факторов воспитания патриотических и гражданских чувств подрастающего поколения через эмоциональное восприятие значимости вручения паспортов как важного события в жизни.

С ответным словом к присутствующим обратился ученик 8 А класса МБОУ "Сахзаводская СОШ" Корсун Михаил, выразив благодарность главе Ливенского района Юрию Николаевичу Ревину и почетным гостям за возможность принять участие в церемонии отметив, что для каждого человека момент получения паспорта является торжественным и запоминающимся.

Завершилось мероприятие выступлением творческого коллектива МБУ ЦРДК.