2019-12-03 12:51:34

Оперативное совещание 3 декабря 2019 года

Еженедельное совещание в администрации Ливенского района прошло под председательством главы района Ю.Н. Ревина.

В повестку дня было включено два основных вопроса. По первому вопросу с информацией о предупреждении незаконной вырубки хвойных деревьев в преддверии Нового года выступил лесничий ОГУ "Ливенское лесничество" Филькин В.Н.

Покрытая лесом площадь в Ливенском районе составляет 2,5% от общей площади района, то есть 3 800 га. Большую часть насаждений составляют лиственные породы – дуб, липа, осина, клен, ясень и лишь на территории Вахновского, Коротышского, Лютовского и Здоровецкого сельских поселений имеются хвойные насаждения, которые в разные годы были посажены работниками лесного хозяйства – это 80 га десятилетней сосны в районе д. Ревякино, 18 га – в д. Шебаново и восьми летние в Коротышском и Лютовском сельских поселениях. Ежегодно в этих насаждениях выявляется незаконная рубка сосны в предновогодние дни. Так в районе д. Шебаново при инвентаризации обнаружено 18 пеньков срубленной сосны, в районе д. Ревякино 8 сосен и брошенная ножовка, но установить нарушителей не удалось. На удивление в Коротышском и Лютовском сельских поселениях обошлось без жертв, там сосны выше 3-4 метров и для новогоднего украшения еже переросли.

Как и в прошлые годы, согласно графика рейдовых мероприятий по охране хвойных насаждений в Ливенском районе совместно с участковыми и по согласованию с представителями сельских администраций с 15 по 31 декабря в 4-х поселениях намечено патрулирование в молодых сосновых посадках – в д. Ревякино, что на трассе «Ливны - Долгое», в д. Шебаново и в других согласно графика.

О работе станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская» рассказал атаман казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская» Басенков А.В.

Так же в ходе планерки был рассмотрен ряд контрольных вопросов.