2019-10-16 13:05:43

Оперативное совещание 15 октября 2019 года

15 октября 2019 года в администрации Ливенского района состоялось еженедельное совещание с руководителями отраслевых (функциональных) органов, структурных подразделений, специалистами администрации Ливенского района, руководителями органов местного самоуправления сельских поселений, руководителями организаций района, которое провёл исполняющий обязанности главы администрации района А.И. Шолохов.

По первому вопросу повестки дня информацию об итогах заготовки кормов в зимовку КРС 2019-2020 годов на сельскохозяйственных предприятиях Ливенского района представила исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Ливенского района О.С. Кузяева. Она рассказала, что поголовье КРС на предприятиях района всех форм собственности по состояния на 1 октября 2019 года составляет 21031 голова, в том числе 6564 коровы. Валовый надой молока на 1 октября 2019 года 29366 тонн, удой на корову составляет 4611 тонн. На свинокомплексах района содержатся 24666 голов свиней. Фактическая производственная мощность птицеводческого предприятия составляет 450 000 птицемест.

В связи с тем, что заготовка кормов это один из важнейших этапов агрокомплекса, и от её результатов зависит обеспеченность сельскохозяйственных животных в зимний стойловый период качественными кормами. В указанных целях в хозяйствах района имеется 43 кормоуборочных комбайна, из них 4 импортных. В текущем году приобретено еще 2 комбайна отечественного производства в ООО "СельхозИнвест" и ООО «Речица».

По состоянию на 1 октября текущего года в хозяйствах района заготовлено 13580 тонн сена, сенажа - 29208 тонн, 5839 тонн кормовой соломы, 94467 тонн силоса, в том числе 30000 тон с консервантами. Процент обеспеченности составляет по сену - 107%, по сенажу - 88%, по силосу - 90%. В настоящее время в животноводческих хозяйствах района продолжается заготовка силоса.

Ольга Сергеевна отметила, что сбалансированное кормление - это залог высоких надоев и привесов. Поэтому заготовке кормов и их хранению уделяется самое пристальное внимание. В ООО «Речица», АО ПЗ «Сергиевский», филиале № 5 «Родина» ООО «Орловский лидер» внедрена новая технология сбора, упаковки и хранения травяных кормов, позволяющая сохранить их без консервантов в полимерном рукаве в течение всей зимы. Начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности пояснила, что полимерный рукав - эффективный и экологически безопасный способ хранения кормов в непосредственной близости от животноводческих ферм. Упаковывается он на месте его хранения. В таком рукаве сохраняются все питательные свойства кормов. В ООО «Речица» и Колхозе «50 лет Октября» построен комбикормовый завод для производства комбикормов, приобретен гранулятор.

Подводя итоги своего доклада О.С. Кузяева обозначила, что животноводство на предприятиях АПК района полностью обеспечено кормами собственного производства, а руководители сельскохозяйственных организаций района относятся со всей серьезностью к заготовке кормов и с поставленными задачами полностью справляются.

Следующим на совещании был рассмотрен вопрос о работе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ливенского района. Главный специалист отдела по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации Ливенского района (секретарь комиссии) К.Н. Зубцова рассказала, что работа Комиссии осуществляется в соответствии с планом основных мероприятий на 2019 год. В течение 2019 года проведено 8 заседаний КЧС и ОПБ, 2 раза рассматривались вопросы пожарной безопасности, 3 раза вопросы обеспечения безопасности на водных объектах, а также ряд других вопросов, связанных с обеспечением безопасности населения Ливенского района.

Кира Николаевна сообщила, что четыре раза в течение текущего года по предложению КЧС и ОПБ Ливенского района, распоряжением администрации района, вводился режим функционирования органов управления сил и средств районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных последствий. Режим чрезвычайной ситуации на территории Ливенского района в этом году не вводился.

За истекший период 2019 года на территории Ливенского района зарегистрировано 40 пожаров. Прямой ущерб от пожаров составил 1 миллион 255 тысяч рублей. В пожарах погибло 2 человека, 1 человек травмирован.

В течение года проводилась профилактическая работа с населением о правилах безопасного поведения на водных объектах, профилактические мероприятия включали в себя: сходы граждан, публикации в СМИ статьи в «Ливенской газете», распространение листовок и памяток, информация населения при подворовых обходах. Во всех образовательных учреждениях Ливенского района проводятся информационно-разъяснительные, профилактические мероприятия по обеспечению безопасного поведения на водных объектах. В школах района в течение года проведены акции «Внимание! Паводок!», «Внимание! Тонкий лед!», открытый урок на день ГО, перед каникулами во всех школах проводятся инструктажи о безопасном поведении учащихся на водоемах и на воде в летний период. Однако, не удалось избежать утонувших на водоёмах. За истекший год на водоемах района зарегистрировано 2 случая гибели людей.

В 2019 году было проведено три командно - штабных тренировки с органами управления и силами Ливенского районного звена территориальной подсистемы РСЧС по теме «Действия органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».

Наряду с основными вопросами на еженедельном совещании рассмотрен ряд контрольных вопросов:

- о подготовке Центрального районного Дома культуры к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;

- ходе отопительного сезона;

- о водообеспечении населённых пунктов.