2019-07-17 09:55:29

Оперативное совещание 16 июля 2019 года

16 июля в администрации Ливенского района состоялось еженедельное совещание с руководителями отраслевых (функциональных) органов, структурных подразделений, специалистами администрации Ливенского района, руководителями органов местного самоуправления сельских поселений, руководителями организаций района.

В повестке дня значилось два основных вопроса: о санитарно-эпидемиологической ситуации в Ливенском районе и об итогах выполнения ремонта автомобильных дорог за истекший период 2019 года.

С информацией по первому вопросу о санитарно-эпидемиологической ситуации в Ливенском районе выступила начальник Территориального отдела в городе Ливны Управления Роспотребнадзора по Орловской области Л.В. Булатникова. Лариса Владимировна рассказала, что реализация мер, направленных на обеспечение государственного эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитными болезнями, санитарной охраны территории, обеспечение биологической безопасности, реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" позволила обеспечить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку. В соответствии с основными направлениями деятельности реализован комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, благодаря которым, на протяжении многих лет не регистрируется заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, такие как: коклюш, дифтерия, полиомиелит, эпидемический паротит. Также, удалось резко снизить заболеваемость вирусным гепатитом В.

Л.В. Булатникова также сообщила, что на территории города Ливны зарегистрировано 2 случая заболевания корью. Оба случая являются привозными из города Москвы - это граждане, работающие вахтовым методом. В настоящее время в районе и городе продолжается кампания по иммунизации против кори с целью недопущения распространения среди населения.

Территориальным отделом ежегодно осуществляется мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусами клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний. По состоянию на 15 июля 2019 года в лечебно-профилактические учреждения обратилось 130 человек Ливенского района, пострадавших от укусов клещей, из них 32 ребёнка. В текущем сезоне заболевания, передающиеся с укусом клещей, на территории Ливенского района не зарегистрированы.

Лариса Владимировна напомнила о том, что для предупреждения укусов клещами необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении леса, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры кожных покровов на наличие клещей, пользоваться спреями, аэрозолями, отпугивающими клещей. При присасывании клещей необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства с целью их удаления, а при повышении температуры тела, увеличении лимфоузлов - обратиться к врачу.

Начальник управления муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района Н.Н. Кривцова проинформировала об итогах выполнения ремонта автомобильных дорог за истекший период 2019 года.

Наряду с основными вопросами на совещании рассмотрен ряд контрольных: о заготовке кормов для зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота на период 2019-2020 годов в сельскохозяйственных организациях, проведённой работе по окашиванию центральных усадеб сельских поселений, ходе проведения ремонта образовательных организаций Ливенского района, реализации проекта «Формирование современной городской среды» в 2019 году, водообеспечении населённых пунктов.

В ходе еженедельного заседания главой района был дан ряд поручений ответственным лицам.