2019-07-03 13:47:50

В рамках операции "Урожай- 2019" сотрудники МЧС напоминают о безопасности во время уборочной кампании

В Ливенском районе со дня на день стартует уборочная кампания. В рамках ежегодной операции «Урожай» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Ливны и Ливенскому району проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности в сельхозпредприятиях района.

Цель проводимых мероприятий - повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров в местах проведения уборочных работ, на объектах хранения и переработки нового урожая, в сельскохозяйственных предприятиях области.

Инспектора ГПН отмечают: при проведении зерноуборочных работ большинство руководителей сельскохозяйственных предприятий выполняют необходимые мероприятия по защите полей и техники от пожаров. До начала уборочной страды с работниками сельхозпредприятий проведены инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности. Важнейшее правило – бдительность, прежде всего!

«Перед тем, как приступить к уборке, руководству сельхозпредприятий необходимо подготовить технику и оборудовать ее противопожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения, произвести технологическую разбивку полей с учетом требований пожарной безопасности, подготовить и раздать инструкции-памятки работникам, убирающим хлеб. Подобные мероприятия дают свой положительный результат: за последние несколько лет серьезных пожаров в период уборочной кампании на полях района не зарегистрировано»,- отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району Алексей Козлов.

Сотрудники МЧС регулярно проводят подобные противопожарные рейды, разъясняя требования пожарной безопасности на полях и территориях частных домовладений, агитируя население их неукоснительно выполнять. Остается только услышать и взять на вооружение рекомендации профессионалов

Чтобы заготовленные корма и сельхоз культуры не были уничтожены огнем, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Хранить запасы грубых кормов разрешается только в пристройках (встройках), отделенных от зданий ферм глухими негорючими стенами (перегородками). При этом пристройки должны иметь выходы только непосредственно наружу.

Стога, навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий и сооружений.

Площадки для размещения стогов, а также пары стогов или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края полосы до стога, расположенного на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящего стога — не менее 5. Площадь основания одного стога не должна превышать 150 квадратных метров, а штабеля прессованного сена (соломы) — 500 квадратных метров.

Противопожарные расстояния между кварталами (в квартале допускается размещение 20 стогов или штабелей) должно быть не менее 100 метров.

При обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «101» или «112» и принять все возможные меры по предотвращению распространения огня.