2019-06-24 15:52:12

Памятью жив человек!

22 июня 2019 года на всех братских захоронениях прошли торжественные церемонии памяти, посвященные Дню памяти и скорби.

Особенностью проведения мероприятий стала военно-патриотическая акция "Горсть памяти".

С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». Они будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Храм будет открыт в 2020 году к 75-летию Великой Победы.

В д. Жерновка на мемориале «Ливенский щит» забор земли был произведен исполняющим обязанности главы администрации Ливенского района А.И. Шолоховым, военным комиссаром г. Ливны и Ливенского района К.И. Жердевым, председателем Ливенского районного Совета ветеранов войны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Ивановой, участников движения «Юнармия», обучающимся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сахзаводская средняя общеобразовательная школа» Андреем Милиным.

Забор земли был произведен с сорока пяти братских захоронений Ливенского района.