2019-04-05 10:26:13

Оперативное совещание 2 апреля 2019 года

2 апреля в администрации района состоялось еженедельное оперативное совещание под руководством главы района Ю.Н. Ревина.

С вопросом об усилении мер по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2019 года доложил начальник ОНД и ПР по г. Ливны и Ливенскому району А.В. Козлов. Он рассказал, что в целях стабилизации обстановки с пожарами и негативных последствий от них сотрудниками надзорной деятельности совместно с заинтересованными службами проводится комплекс мероприятий по активизации мер профилактики гибели и снижения количества пожаров.

В 2019 году в Ливенском районе произошло 8, из них 5 пожаров связанны с ущербом. В целях удержания обстановки с пожарами и горению сухой травы под контролем и дальнейшему обучению населения мерам пожарной безопасности главам сельских поселений рекомендовано уделить особое внимание на запрет выжигания стерни, пожнивных остатков и усохшей травянистой растительности, а также проведению разъяснительной работы с гражданами по запрету разведения костров.

Также Алексей Васильевич напомнил, что установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. За данные нарушения в соответствии с КоАП РФ установлен штраф в размере от 2000 до 3000 руб. на граждан и от 6000 до 15000 руб. на должностных лиц. В случае возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека размер штраф возрастает на гражданина до 5000 руб. на должностное лицо до 50000 руб.

Руководителям всех структур социальной сферы необходимо реализовать комплекс мероприятий по предупреждению пожаров и загораний в пожароопасный период, а также по обучению и пропаганды знаний среди населения требований пожарной безопасности.

О работе комиссии и по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Ливенского района рассказал первый заместитель главы администрации района А.И. Шолохов.

Также на совещании был рассмотрен ряд контрольных вопросов: о содержании гражданских кладбищ, ямочном ремонте автомобильных дорог, ходе уборки мусора на территории района.

В ходе проведения еженедельного совещания главой района даны соответствующие поручения ответственным лицам.