2019-04-03 15:40:21

Коллегия Росреестра

Росреестр по Орловской области подвел основные итоги работы ведомства за прошлый год и определил приоритетные направления деятельности на 2019 год. В их числе развитие электронных услуг Росреестра и межведомственного информационного взаимодействия, упрощение процедур ведения бизнеса и снижение административных барьеров, повышение инвестиционной привлекательности региона, снижение количества приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации, сокращение сроков оказания госуслуг Росреестра, повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности, в том числе в сфере государственного земельного надзора, а также снижение коррупционных рисков.

По итогам минувшего года региональным Росреестром было принято 187 284 заявления о государственном кадастровом учете и госрегистрации прав на недвижимость, зарегистрировано 2 700 договоров участия в долевом строительстве. При этом доля принятых решений о приостановлении государственной регистрации в 2018 году составила 0,52 % , а доля решений об отказе в государственной регистрации – 0,16 %.

Государственными инспекторами Росреестра было проведено 1 168 проверок земельного законодательства, 497 административных обследований.

Стоит отметить, что с 1 января 2018 года в сфере государственного земельного надзора ведомством впервые стал применяться риск-ориентированный подход, применение которого в надзорной деятельности означает снижение количества проверок на земельных участках, где наличие риска нарушений обязательных требований земельного законодательства меньше или вообще отсутствует, что позволяет снизить административную нагрузку на добросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам проверочных мероприятий выявлено более 700 нарушений, вынесено 242 предписания об устранении нарушений земельного законодательства, привлечено к административной ответственности 343 нарушителя, устранено 228 нарушений, наложено штрафов на сумму свыше 2 млн 476 тысяч рублей.

Всего федеральный бюджет Российской Федерации за прошедший год орловским Росреестром было перечислено свыше 89 млн рублей, в бюджет Орловской области – более 69 млн рублей, в местный бюджет поступило 1 млн 761 тысяча рублей.

В 2018 году в ведомство поступило 939 обращений орловцев, это на 21% больше, чем в 2017 году – 742 обращения. При этом подавляющее большинство обращений, более 40%, связано с вопросами осуществления государственного земельного надзора, 26 % от общего числа обращений касаются государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, а также предоставления сведений из ЕГРН.

В комиссию по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости за прошедший год поступило 457 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 1 217 объектов недвижимости. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости до рассмотрения Комиссией составляла более 7 732 331 492 рублей, после рассмотрения составила 3 998 973 361 рублей, общее снижение составило 48%.