2019-03-27 10:51:55

Оперативное совещание 25 марта 2019 года

25 марта 2019 года глава Ливенского района Ю.Н. Ревин провёл еженедельное оперативное совещание. В начале совещания Юрий Николаевич акцентировал своё внимание на наведение порядка на территории сельских поселений, в связи с таянием снежного покрова и большим количеством скопившегося под ним мусора за зиму.

По первому вопросу, находящегося в повестке дня, заслушали начальника территориального отдела ЗАГС г. Ливны и Ливенского района Управления ЗАГС Орловской области Т.В. Ромаденкову с информацией об исполнении полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. По итогам 2018 года составлено актов записи о рождении - 664, о смерти - 1128, о заключении брака - 469, о расторжении брака - 309, об установлении отцовства - 96, об усыновлении (удочерении) - 2, о перемене имени - 15.

Татьяна Витальевна отметила, что по общему количеству зарегистрированных актов, территориальный отдел ЗАГС г. Ливны и Ливенского района занимает 2 место в Орловской области (после ТО ЗАГС г. Орла).

В 2018 году зарегистрировано рождение 664 младенцев, из них 336 мальчиков и 326 девочек. Рождаемость в 2018 году на 18 детей меньше, по сравнению с 2017 годом. Мониторинг имён новорожденных показал, что самыми популярными именами много лет остаются следующие имена: среди мужских имён - Артём, Иван, Александр, Даниил, Кирилл, Максим, среди женских - Ксения, Виктория, София, Мария, Анастасия, Полина, Дарья. Также

Также, Т.В. Ромаденкова сообщила, что с 1 октября 2018 года был осуществлён переход на федеральную государственную информационную систему "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния" (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). Эта система позволит в дальнейшем онлайн доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации, также у заявителей появится возможность прямо в день обращения получить повторный документ. Планируется, что уже к 2021 году будут оцифрованы актовые книги, начиная с 1926 года.

Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Г.А. Сергеева рассказала о проведении месячника по защите прав потребителей. Галина Анатольевна рассказала, что ежегодно, начиная с 15 марта 1983 года, отмечается Всемирный день прав потребителей. В период прохождения месячника осуществлялась судебная защита интересов конкретных граждан. Подготовлены 5 информаций о работе «горячей линии» и начале и проведении месячника по защите прав потребителей в газеты города Ливны и соседних районов: Малоархангельского, Колпнянского, Должанского. Также, в рамках «Дня открытых дверей» были проведены лекции на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Орловской области в г. Ливны» среди работников торговых объектов, с целью развития системы информирования и консультирования потребителей и повышения уровня правовой грамотности населения. На базе торговых комплексов «Эльдорадо», «Ермак», «Пятёрочка» с целью развития системы информирования и консультирования потребителей был проведен «День открытых дверей».

По итогам еженедельного совещания главой района были даны поручения ответственным лицам.