2019-02-15 12:12:07

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля исполняется 30-я годовщина вывода Советских войск из Афганистана и отмечается день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день мы склоняем головы в память о героях, чья жизнь оборвалась вдали от родной земли. Они пожертвовали собой во имя интересов Отечества, и забывать об этом мы не вправе никогда.

В честь этой даты в городском сквере воинам-интернационалистам состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Почтить память погибших, вспомнить о подвигах наших соотечественников, а также выразить свое почтение и уважение оставшимся в живых воинам-интернационалистам пришли руководство администраций города и района, представители общественных организаций, политических партий, предприятий и организаций города, воины-интернационалисты и родственники погибших афганцев, представители духовенства, учащиеся образовательных учреждений, жители города.

Перед собравшимися выступили глава Ливенского района Ревин Ю.Н., начальник отделения призыва и подготовки граждан к призыву и военной службы военного комиссариата Орловской области по г. Ливны и Ливенскому району Леденев Л.И., председатель городской общественной военно-патриотической организации "Клуб воинов-интернационалистов" Шеламов С.М., лидер военно-патриотического движения, ученик 11 класса гимназии г. Ливны Артышов Т. От лица матерей, чьи сыновья с героизмом склонили головы при защите Родины выступила Купавых Н.Н.

Иерей Свято-Сергиевского кафедрального собора отец Иоанн отслужил панихиду по погибшим военнослужащим.

Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память воинов-интернационалистов и возложили цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам.