2019-02-05 12:23:16

Оперативное совещание 4 февраля 2019 года

Сегодняшнее еженедельное совещание в администрации Ливенского района провёл заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов.

В повестке дня на рассмотрении значилось два основных вопроса и ряд контрольных. По первому вопросу с информацией о работе отдела опеки и попечительства администрации Ливенского района выступила начальник отдела опеки и попечительства И.Л. Ефанова. Она рассказала о том, что по состоянию на 1 февраля 2019 года на учёте в отделе опеки состоит 105 детей. В течение 2018 года снято с учёта 15 детей: по достижению 18-летнего возраста, в связи с изменением места жительства, возвращены родителям.

Специалистами отдела опеки и попечительства ведётся контроль за семьями, воспитывающими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: совершаются плановые выезды с целью проверки условий проживания, при необходимости - совершаются внеплановые проверки.

В ходе проведения проверок выясняются вопросы, связанные с воспитанием, состоянием здоровья ребенка, организацией образовательного процесса, дополнительной занятостью, организацией отдыха, лечения и оздоровления, прохождением диспансеризации, обеспечения льгот, предусмотренных законодательством, при необходимости законному представителю даются рекомендации, привлекаются специалисты службы сопровождении семей, медицинские работники.

Так же специалистами отдела опеки и попечительства проводят постоянную работу по разъяснению опекунам их прав и обязанностей в части защиты имущества подопечных. До сведения опекунов доводятся нормы действующего законодательства по правилам управления, хранения и отчуждения имущества подопечных.

Отделом опеки и попечительства совместно с представителями жилищной инспекции проведены проверки по контролю за использованием жилья, принадлежащего несовершеннолетним. Проверка включала в себя выезд на место нахождения жилых помещений, принадлежащих на законном основании детям, лишённым родительского попечений, визуальный осмотр и фотофиксацию состояния этих помещений. Обследование проводилось в присутствии законных представителей несовершеннолетних. При обследовании не были выявлены случаи нарушения использования жилых помещений вопреки интересам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также отделом опеки осуществляется постановка на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, имеющих право на предоставление благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда.

Затем по вопросу о работе БУ ОО "Центр социального обслуживания населения Ливенского района" рассказал начальник бюджетного учреждения А.Н. Бородин. За 2018 год учреждение обслужило более 5 тыс. получателей социальных услуг. Ведущим направлением деятельности учреждения остаётся социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, на учете в котором состоит 510 граждан пожилого возраста, из которых 120 мужчин, 390 - женщин.

В отделении срочного социального обслуживания на учете состоят 5053 человек. Государственную социальную помощь из областного бюджета получили 504 семьи на общую сумму 2 млн. 84 тыс. рублей. В ходе проведения благотворительной акции на поддержание жизненного уровня нуждающихся семей, были собраны денежные средства в сумме 139 тыс. рублей. В результате чего 36 семей получили денежные средства в сумме 81,4 тыс. рублей, а также приобретены подарки к Новому году, в количестве 144 штуки, на сумму 57,6 тыс. рублей. Оказывалась бесплатная вещевая помощь 26 семьям, имеющим несовершеннолетних детей.

79 заявителям были доставлены дрова, из них 45 - получили дрова бесплатно. 57 юбилярам вручены поздравительные открытки от Президента Российской Федерации с вручением подарков.

Начальник БУ ОО «Станция по борьбе с болезнями животных» С.В. Аверкиев проинформировал о сложившейся ситуации с бездомными собаками.

Также, в связи с предстоящим празднованием Дня освобождения Ливенского района от немецко-фашистских захватчиков, которое состоится 7 февраля, В.А. Фирсов сообщил, что разработан и утверждён План мероприятий, посвященный этому значимому событию, согласно которого в образовательных организациях района, библиотеках, сельских Домах культуры будут проводиться праздничные мероприятия. А 7 февраля у братского захоронения в сл. Беломестное состоится торжественное мероприятие, на котором почтут память воинов, погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложением венков и цветов.