2019-01-23 10:53:59

Оперативное совещание 22 января 2019 года

22 января в администрации Ливенского района состоялось еженедельное совещание, которое провёл глава Ливенского района Ю.Н. Ревин.

В начале совещания Юрий Николаевич представил первого заместителя главы администрации района, которым стал А.И. Шолохов.

В повестке дня на рассмотрении находилось три основных вопроса и ряд контрольных. По первому вопросу выступила начальник Ливенского почтамта Т.Н. Бахтина, которая рассказала, что Ливенский почтамт включает в себя 37 сельских ОПС и 2 пункта почтовой связи. По состоянию на сегодняшний день обстановка с ОПС Ливенского района складывается следующим образом: отделение почтовой связи в с. Теличье официально закрыто; в ОПС Дубки и ОПС Каменево отсутствуют начальники ОПС. Из 37 ОПС - 8 отделений являются рентабельными, такие как: ОПС Коротыш, ОПС Крутое, ОПС Мальцево, ОПС Сахзаводской, ОПС Сергиевское, ОПС Совхозное, ОПС Успенское, ППС Набережный, что составляет 21,6% от всех сельских ОПС Ливенского района.

Также, Татьяна Николаевна сообщила о наличии новых видов услуг, предоставляемых ФГУП "Почта России".

Информацию по вопросу об итогах собираемости налогового администрирования за 2018 год с налогоплательщиков Ливенского района представила Е.Д. Дорофеева, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Орловской области. По состоянию на 01.01.2019 года на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области состоит: 1389 - юридических лиц; 1879 - обособленных подразделений и филиалов; 4152 - индивидуальных предпринимателей. Поступления налогов и сборов за 2018 год в консолидированный бюджет Ливенского района составили 562,8 млн. руб., что больше поступлений за 2017 год на 8,2 млн. руб. Наряду с поступлениями налогов в бюджет района имеются и задолженности по их уплате.

Также она напомнила, что с 1 января 2019 года стартовала декларационная кампания, которая будет продолжаться до 30 апреля 2019 года.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних за 2018 год проинформировала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ливенского района И.Л. Донина. Она отметила, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года несколько возросло и составило - 3 преступлений. Кроме преступлений в 2018 году несовершеннолетними было совершено 43 правонарушения (в 2017 году - 19), таким образом, количество совершенных правонарушений несовершеннолетними возросло.

Наряду с этим, за истекший период 2018 года отмечается тенденция снижения числа административных правонарушений, совершаемых родителями (законными представителями), связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

В целях упорядочения межведомственной деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, бродяжничества и правонарушений несовершеннолетних, их травматизма и гибели в дни летних каникул, устранения причин и условий им способствующих, на территории Ливенского района в период с 2 июля по 10 сентября 2018 года проводилась межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

В 2018 году проведено 35 выездов «Социального патруля», в которых приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики детской безнадзорности. «Социальный патруль» ежеквартально посещает семьи, состоящие на учете в комиссии, как находящиеся в социально опасном положении, а также семьи подростков, состоящих на учете к КДН и ЗП за совершенные правонарушения. При проведении рейдов «Социальным патрулём» изучаются условия жизни семей, степень участия родителей в воспитании детей, условия и результаты их обучения, их окружение и досуг. Даются рекомендации по технике противопожарной безопасности в жилых помещениях.

По результатам проведенной работы 3 родителя ограничены в родительских правах в отношении 7 детей; лишены родительских прав - 6 родителей в отношении 7 детей.

По итогам еженедельного совещания главой района были даны поручения ответственным лицам.