2018-12-04 15:34:14

ТОСовский призыв

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является самоорганизацией граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС может осуществляться в пределах подъезда многоквартирного дома, многоквартирном доме, группе домов, микрорайоне и др.

В Ливенском районе осуществляется формирование ТОСов в каждом сельском поселении. Необходимо отметить, что первопроходцами в Ливенском районе стали ТОСовцы из Здоровецкого сельского поселения в пос. Нагорный. ТОСы создаются как на территории многоквартирных домов, так и на территории частного сектора. Задачи деятельности ТОС – создание эффективного партнёрства органов местного самоуправления и населения, поддержка гражданских интересов, инициатив, формирование системы общественного согласия на основе общности традиций, интересов и общечеловеческих ценностей. ТОС имеет множество преимуществ это защита прав и интересов жителей в органах государственной власти и местного самоуправления, осуществление хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории ТОС, взаимодействие с администрацией сельского поселения по благоустройству территории ТОС, участие в организации и проведении социально значимых мероприятий, а также досуга проживающего населения и много другое.