2018-11-20 15:38:26

Оперативное совещание 19 ноября 2018 года

19 ноября в администрации Ливенского района состоялось еженедельное совещание под руководством главы Ливенского района Ю.Н. Ревина.

В повестке дня стояло три основных вопроса.

По первому вопросу об изменениях в действующем законодательстве проинформировала начальник межмуниципального отдела по г. Ливны, Ливенскому и Должанскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области Е.А. Бухтиярова. Она рассказала, что для строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома застройщику лично необходимо подать в орган местного самоуправления, в том числе через МФЦ, либо посредством почтового отправления, уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта с приложением документов, предусмотренных ч. 3 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Однако, если разрешение на строительство объекта ИЖС получено до 4 августа 2018 года или разрешение на строительство объекта ИЖС выдано после 4 августа 2018 года, но заявление о выдаче такого разрешения представлено до 4 августа 2018 года, застройщик может не направлять уведомление о планируемом строительстве, а осуществляет строительство и направляет в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" предусмотрена возможность строительства на садовых земельных участках как жилых домов, так и садовых домов сезонного использования и хозяйственных построек. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается, если земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Также с 1 января 2019 года на огородном участке не допускается возведение объектов капитального строительства и соответственно, осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на них. Разрешены на огородном участке хозяйственные постройки для хранения урожая или инвентаря.

Еще Елена Александровна сообщила, что с июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон, который позволяет собственникам помещения в многоквартирном доме обращаться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, без необходимости быть уполномоченным на то общим собранием собственников помещений.

В Федеральный закон «Об ипотеке (о залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ внесены изменения в части погашения регистрационной записи об ипотеке. Теперь в случаях, если не выдавалась закладная, регистрационная запись об ипотеке может быть погашена на основании заявления залогодержателя без представления заявления залогодателем.

Начальник управления организационной и правовой работы администрации Ливенского района Н.А. Болотская рассказала о рассмотрении обращений граждан в администрации района. В целом в 2018 году наблюдается увеличение количества обращений по сравнению с 2017 годом:

- по вопросам хозяйственной деятельности - 159 обращений (в 2017 - 117);

- по вопросам содержания и обеспечения коммунальными услугами жилого фонда - 46 (в 2017 - 43);

- по вопросам обеспечения прав на жильё - 32 (в 2017 - 15);

- по вопросам семьи - 25 (в 2017 - 26);

- по вопросам жилищного фонда - 22 (в 2017 - 22);

- по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов - 17 (в 2017 - 23).

Таким образом, наибольшее количество обращений зарегистрировано по сфере хозяйственной деятельности, что составляет 45% от общего количества поступивших обращений.

Начальник управления организационной и правовой работы отметила, что Правительством Орловской области и администрацией Ливенского района уделяется большое внимание рассмотрению обращений граждан. Во время своего последнего визита в Ливенский район Губернатор Орловской области А.Е. Клычков посетил пос. Набережный Крутовского сельского поселения, где лично пообщался с жителями посёлка, выслушал их просьбы и обращения. А по истечении недолгого времени в адрес Губернатора области пришло письмо от жителей пос. Набережный, в котором они благодарили его за внимание к их просьбам, а также слова благодарности были адресованы главе Ливенского района Ю.Н. Ревину и главе Крутовского сельского поселения П.И. Еремину за оперативное решение проблем волнующих жителей.

Также Наталья Алексеевна сообщила, что в преддверии Общероссийского дня приёма граждан было обновлено программное обеспечение на 2-х УАРМах администрации района и 16-ти УАРМах поселений. 8 ноября были проведены нагрузочные испытания функционирования специального программного обеспечения.

В ходе совещания рассмотрены контрольные вопросы: о ходе отопительного сезона, водообеспечении населённых пунктов.

По итогам еженедельного совещания главой района были даны поручения ответственным лицам.