2018-11-13 14:35:09

Оперативное совещание 12 ноября 2018 года

В администрации Ливенского района под председательством главы района Ю.Н. Ревина состоялось еженедельное совещание. По первому вопросу выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ливны и Ливенскому району П.В. Лукин с вопросом о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Павел Владимирович рассказал, что основная доля пожаров в жилом секторе происходит по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и неосторожного обращения с огнём. Сотрудниками государственного пожарного надзора для предотвращения и предупреждения пожаров в жилом секторе и негативных последствий от них в тесном взаимодействии с администрациями сельских поселений и заинтересованными ведомствами и учреждениями организован и постоянно проводится комплекс профилактических мероприятий. В ходе профилактической работы населению разъясняются требования по эксплуатации электрического и газового оборудования и приборов.

Проведено более 5 тысяч подворовых обходов мест жительства лиц, относящихся к "группе риска" (одиноких престарелых граждан, многодетных и неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками). При этом особое внимание уделяется жилым домам, в которые прекращено предоставление услуг по подаче электроэнергии и природного газа. При выявлении домов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, принимаются меры по оказанию адресной помощи для приведения их в пожаробезопасное состояние.

Также, инспектора совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав администрации Ливенского района и другими специализированными службами участвуют в комиссионных обследованиях мест и условий проживания неблагополучных семей. Зачастую, неблагополучные семьи имеют задолженность по газу, либо за электроснабжение. При этом они зачастую используют приборы кустарного изготовления, что сильно сказывается на безопасности нахождения в данном доме людей, в том числе детей. Всего за истекший период 2018 года проверено более 47 неблагополучных семей района.

С информацией по второму основному вопросу об итогах реализации мероприятий в сфере дорожной деятельности и плане мероприятий дорожных работ на 2019 год выступил главный специалист управления по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации Ливенского района Н.С. Коростелкин. По словам Николая Сергеевича в 2018 году принято бюджетных обязательств, включая также и зимнее содержание 2019 года, на сумму более 36 млн. рублей, на которые были заключены муниципальные контракты на содержание и ремонт автомобильных дорог, а также на предоставление межбюджетных трансфертов сельским поселениям. По заключенным муниципальным контрактам было отремонтировано 13 км автодорог в щебеночном исполнении и 16 тыс. кв.м. в асфальтовом исполнении.

В ходе совещания рассмотрен также ряд контрольных вопросов: об итогах проведения Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, итогах проведения мероприятий, посвящённых Дню народного единства, обследовании объектов, расположенных на территории образовательных организаций, на предмет террористической безопасности, о ходе отопительного сезона, водообеспечении населённых пунктов.

По итогам еженедельного совещания главой района были даны поручения ответственным лицам.