2018-11-09 10:35:56

Празднование 100-летия со дня создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи в образовательных организациях района

В целях сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений, совершенствования патриотического, трудового, эстетического, физического и нравственного воспитания и в связи со 100-летием создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи в образовательных организациях района были проведены мероприятия по теме - исторический экскурс "ВЛКСМ: стройки, песни, лица".

В МБОУ «Барановская СОШ» учитель истории Домаева И.Н. подготовила презентацию «История комсомола: яркие страницы», рассказывающую о важных комсомольских стройках, о героях – комсомольцах. Педагоги школы и родители поделились воспоминаниями о своей комсомольской юности, рассказали об интересных событиях из комсомольской жизни, показали сохранившиеся комсомольские билеты и другие документы, пели песни о комсомоле. Обучающиеся школы узнали много нового из жизни своих учителей и родителей, были впечатлены активностью молодого поколения тех времен.

В МБОУ «Росстанская СОШ» учителем русского языка и литературы Тарасовым Д.Е. был организован и проведён конкурс чтецов, посвященный 100-летию ВЛКСМ. К участию были привлечены обучающиеся 7-8 классов. Школьники прочли стихотворения о комсомольской юности, о подвигах комсомольцев в Великую Отечественную Войну, о комсомольских стройках и комсомольском билете. Учителем истории Кавериной Т.П. была подготовлена познавательная игра-викторина «Комсомол - моя судьба!», для учащихся 9 - 11 классов. Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с жизнью, подвигами, заслугами комсомольской организации перед Родиной; ознакомить с работой комсомольской организации. Мероприятие сопровождалось презентацией и исполнением песен.

В МБОУ «Екатериновская СОШ» была проведена серия мероприятий. Оформлена фотовыставка «Это наша с тобой биография», куда были включены фотографии из личного архива Гусевой В.Т. времён комсомольской юности. 19 октября 2018 года на встречу с обучающимися школы «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!», пришли односельчане Кульгина Н.В., Кузнецова И.В., которые поделились воспоминаниями о своем комсомольском прошлом, рассказали о тех заботах и мечтах, которые волновали всю советскую молодёжь того времени, показали свои комсомольские билеты и комсомольские значки. Старшеклассники школы подготовили краткий обзор истории ВЛКСМ, просматривали видеоролики с комсомольских строек. Встреча закончилась совместным исполнением попурри из комсомольских песен.

В МБОУ «Здоровецкая СОШ» для обучающихся 5-11 классов работала литературно-музыкальная гостиная «Комсомол ты в памяти моей».

26 октября в МБОУ «Сахзаводская СОШ» прошла конференция «Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым». Совет старшеклассников подготовил информацию о истории Комсомольской организации. Подробно рассмотрели в презентации тему строительства Сахарного завода - комсомольско-молодежной стройки страны. Учителя вспоминали молодые годы, проведенные в своей родной школе, рассказывали о сборе макулатуры, металлолома и помощи ветеранам, отвечали на вопросы учеников. Вместе пели комсомольские песни. Встреча старшеклассников с учителями была познавательной и позитивной.

Накануне дня рождения ВЛКСМ в МБОУ «Сергиевская СОШ» были проведены мероприятия, посвященные этому событию. В Зале боевой славы МБОУ «Сергиевская СОШ» прошла торжественная линейка, посвящённая Дню рождения комсомола. На линейке выступили заместитель директора по воспитательной работе и президент школы с историей этого праздника. Участники линейки вспомнили об основных вехах истории комсомольского движения в лучших советских традициях. Учитель иностранного языка рассказала о своей комсомольской молодости. Ребята почтили память героев-комсомольцев.

В начальных классах классными руководителями был организован и проведен единый урок мужества «Славный путь КОМСОМОЛА!». Младшие школьники с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола 29 октября 1918 года, о том что в истории ВЛКСМ много славных свершений.

Учителями русского языка и литературы школы был организован и проведён конкурс чтецов, посвященный 100-летию ВЛКСМ. К участию были привлечены обучающиеся 6-8 классов. Школьники прочли стихотворения о комсомольской юности, о подвигах комсомольцев в Великую Отечественную Войну, о комсомольских стройках и комсомольском билете. Все участники подошли очень ответственно к конкурсу – в прочтение произведений каждый вложил частичку себя, прочувствовав смысл и величие славных комсомольских дел.

Учителем истории и обществознания была подготовлена познавательная игра-викторина «Комсомол – моя судьба!», где приняли участие учащиеся 9 - 11 классов. Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с жизнью, подвигами, заслугами комсомольской организации перед Родиной; ознакомить с работой комсомольской организации.

Воспитанники группы продлённого дня просмотрели фильм «Тимур и его Команда», на уроках музыки обучающиеся прослушали комсомольские песни.

Для всех обучающихся и жителей села старшеклассники подготовили праздничный концерт «Юность комсомольская» Старшеклассники напомнили всем, что на фоне насыщенной, героической и интересной жизни комсомольцев, не могло не родиться множество ярких, душевных песен, которые с удовольствием пела вся страна. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Комсомольцы добровольцы», «Любовь, комсомол и весна» и другие произведения до сих пор греют души бывших комсомольцев. Но, оказывается, с таким же молодецким задором исполняют эти песни и современные школьники. Что они и продемонстрировали на фестивале.

Концерт подарил много положительных эмоций его участникам. А главное, помог окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам.

Все мероприятия, посвящённые 100-летию Комсомола, прошли эмоционально, на высоком методическом уровне.