2018-09-26 17:16:09

Африканская чума свиней

Эпизоотический очаг АЧС ЛПХ "Никульниковой Л.В." проживающей в пос. Ямской Выгон, ул. Молодёжная, д. 1г, методом полимерной цепной реакции выявлено наличие генетического материала вируса АЧС. Получен положительный результат на АЧС с Курской областной ветеринарной лаборатории. Указ Губернатора Орловской области об установлении карантина № 568 от 18.09.2018.

В очаге уничтожено 190 голов свиней (в том числе 188 голов – свиней, убитых бескровным методом и 2 головы павших свиней). В 1 угрожаемую зону вошли населённые пункты: пос. Ямской Выгон, пос. Совхозный, пос. Нагорный и пос. Дубки.

Эпизоотический очаг АЧС ЛПХ «Крюков В.М.» проживающего в д. Здоровецкие Выселки ул. Центральная, д.118. Указ Губернатора Орловской области об установлении карантина № 567 от 18.09.2018.

Уничтожено сжиганием в очаге 31 голова свиней, в том числе 12 голов свиней убитых бескровным методом и 19 голов - трупов. В 1 угрожаемую зону вошли: д. Здоровецкие Выселки, д. Гранкино, д. Костромитино, д. Красово, д. Мочилы, д. Островок, д. Смагино, с. Здоровец, д. Моногарово.

Эпизоотический очаг АЧС ЛПХ «Власовой И.А.» проживающей пос. Ямской Выгон, ул. Полевая, д.7. 17 сентября 2018 года получен положительный результат на АЧС с Орловского референтного центра.

Указ Губернатора Орловской области об установлении карантина № 584 от 21.09.2018. Проведена эвтаназия трёх голов свиней и уничтожение 6 трупов свиней сжиганием в траншее.

В настоящее время - государственной, ветеринарной службой Ливенского района Орловской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению распространения заболевания в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 мая 2016 года № 213.