2018-09-26 15:56:46

Награждение юбилейной медалью 75 лет Курской битве

Глава Ливенского района Ревин Ю.Н. вручил участнику Великой Отечественной войны Шебашову Стефану Митрофановичу, принимавшему участие в боях на Орловско-Курской дуге юбилейную медаль от имени губернатора Курской области «75 лет Курской битве».

Степан Митрофанович, родился в селе Речица 25 июля 1924 года, до войны работал в колхозе. Воевать начал с Орловско-Курской дуги, дошел до Берлина. За время войны имел три ранения. С мая 1945 года по май 1946 год проходил службу в Германии, затем служил на Украине в Ворошиловграде. В феврале 1947 года вернулся на родину в село Речица. В армии получил специальность водителя, в колхозе выдали машину «полуторку», на которой работал до 1962 года, потом по состоянию здоровья был переведен в кладовщики и работал до самой пенсии. Степан Митрофанович женился в 1949 году на Анастасии Николаевне, с которой они воспитали троих сыновей.

Юрий Николаевич выразил слова благодарности ветерану за мирное небо над головой, стойкость, мужество и неоценимый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками, пожелал здоровья, счастья, благополучия.

Со знаменательной датой Стефана Митрофановича поздравили глава Речицкого сельского поселения Ревин С.В., председатель первичной ветеранской организации Речицкого сельского поселения Гончаров Н.М., обучающиеся МБОУ Речицкая СОШ».

Заслуженной наградой была удостоена еще одна участница Орловско-Курского сражения Блинкова Мария Григорьевна, проживающей в д. Гремячий Колодезь Лютовского сельского поселения.