2018-09-19 14:33:22

Оперативное совещание 18 сентября 2018 года

18 сентября в администрации Ливенского района состоялось еженедельное оперативное совещание.

Глава района Ю.Н. Ревин поздравил главу Здоровецкого сельского поселения Н.М. Богатых со вступлением в должность, пожелав крепкого здоровья, терпения, энтузиазма, успехов в достижении поставленных целей.

В повестку дня было включено три основных вопроса. С информацией по первому вопросу выступил майор полиции, начальник ОНК МО МВД России "Ливенский" О.А. Никипелов. Он рассказал, что за 8 месяцев 2018 года, в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 31 преступление, составлено 10 административных протоколов за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. За прошедший период выявлено и поставлено на учёт 16 человек, употребляющих наркотические вещества. Руководством МО МВД России «Ливенский» взята на контроль система извещений и взаимодействия с медицинскими учреждениями и судами в целях применения положений ст 6.9.1. КоАП РФ в отношении лиц, допустивших немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача и уклоняющихся от исполнения возложенных на них судами обязанности пройти диагностику. В каждом случае потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача правоохранительные органы выходят с ходатайством в суды обязать данных лиц пройти диагностику, принудительное лечение от наркомании. Олег Анатольевич также добавил, что в период с 29 сентября по 3 октября на территории города и района будет проводится 3-й этап операции «МАК».

По вопросу о подготовке к отопительному сезону жилого сектора и объектов экономики Ливенского района выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по города Ливны и Ливенскому району П.В. Лукин, отметив, что по состоянию на 18 сентября произошло 17 пожаров, что на 70% больше показателей прошлого года. Основная часть пожаров произошла в жилом секторе по причине ненадлежащей эксплуатации электро- и газовых приборов. С начала года осуществлён обход более 20107 частных жилых домов и квартир, проинструктировано по мерам пожарной безопасности около 30 тыс. человек. Проведены обходы подворовых мест жительства лиц, относящихся к «группе риска»: одиноких престарелых граждан, многодетных и неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. При этом особое внимание уделяется жилым домам, в которые прекращено предоставление услуг по подаче электроэнергии и природного газа. Павел Владимирович уделил особое внимание вопросу обследованию мест и условий проживания неблагополучных семей во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних администрации Ливенского района. Так как зачастую данные семьи имеют задолженность за газ и за свет. И в связи с этим начинают пользоваться приборами кустарного изготовления, что и приводит к печальным последствиям.

Начальник отдела по экономике, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов администрации Ливенского района Ю.В. Павлова проинформировала о внедрении проектного управления в органах местного самоуправления, что предусматривает постепенный переход от процессного к проектному подходу при реализации плановых задач. Ключевой особенностью, отметила Юлия Валерьевна, является чёткая регламентация сроков выполнения поставленных задач и персональная ответственность должностного лица за реализацию мероприятий.

На совещании рассмотрены контрольные вопросы: о ходе работ по ремонту кровли МБУ «ЦРДК», ходе работ по газификации Воротынской ООШ и детского сада в пос. Совхозный, подготовке к отопительному сезону и водообеспечении населённых пунктов.

По итогам еженедельного совещания главой района были даны поручения ответственным лицам.