2018-09-17 11:08:48

Не допускайте сжигания сухой травы и стерни!

Ежедневно сотрудники пожарной охраны выезжают на тушение стерни и сухой травы. Их сжигание представляет наибольшую опасность для жилых зданий, строений и построек. Основной причиной неконтролируемых палов является пренебрежение правилами пожарной безопасности.

В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Вызвать пожар могут любой брошенный в траву окурок, детские игры со спичками или даже намеренный поджог. Забыв о коварстве огня, можно лишиться своего имущества, дома и даже жизни... Но, тем не менее, вопреки здравому смыслу люди продолжают вершить эти опасные деяния. Горение травы, сухостоя, стерни – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

На территории г. Ливны и Ливенского района уже произошло 121 загорание и с каждым днем количество загораний увеличивается, так как стоит устойчивая жаркая погода.

На территории Ливенского района и города Ливны установлен 5-й класс пожароопасности, в связи с чем на территории этих двух муниципальных образований введен особый противопожарный режим.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 тыс. до 4 тыс. руб., от 15 тыс. до 30 тыс. руб. и от 30 до 40 тыс. руб.

Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. руб., а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 тыс. до 400 тыс. руб. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

На территории г. Ливны и Ливенского района за нарушения правил сжигания стерни и сухой травы сотрудниками государственного пожарного надзора составлено 40 протоколов.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101 или 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.