2018-07-27 12:20:27

Порядок указания кода ОКТМО в расчетах по форме 6-НДФЛ

Уважаемые налогоплательщики!

МРИ ФНС России №3 по Орловской области поясняет порядок указания кода ОКТМО в расчетах по форме 6-НДФЛ

Специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области в связи с многочисленными ошибками, допускаемыми организациями при заполнении расчетов формы 6-НДФЛ в части правильности отражения кода ОКТМО, сообщают следующее.

Согласно пункту 1.10 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ организации, признаваемые налоговыми агентами, указывают в расчете формы 6-НДФЛ код муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации, который содержится в "Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований" ОК 033-2013 (ОКТМО).

Коды по ОКТМО муниципальных образований Орловской области, которые должны отражаться в расчетах формы 6-НДФЛ, состоят из 8 знаков и содержатся в разделе 1 «Муниципальные образования субъектов Российской Федерации» ОК 033-2013 (том 7).

При заполнении расчета с использованием программного обеспечения при распечатке на принтере для незаполненных знакомест допускается отсутствие обрамления и прочерков. Изменение расположения и размеров значений реквизитов не допускается (п. 1.12. Порядка заполнения).

Отражение в расчете формы 6-НДФЛ кодов ОКТМО, состоящих из 11 знаков, содержащихся в разделе 2 ОК 033-2013 «Населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований субъектов Российской Федерации», не препятствует приему расчета, но является нарушением Порядка заполнения.

Код ОКТМО можно узнать на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Узнай ОКТМО» или в налоговой инспекции.