2018-07-27 12:18:31

О сроках предоставления РСВ и 6-НДФЛ

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области напоминает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты в пользу физических лиц, не позднее 30 июля 2018 года должны представить в соответствующий налоговый орган расчет по страховым взносам за полугодие 2018 года.

Уплатить суммы взносов, исчисленные за июль 2018 года, необходимо не позднее 15 августа 2018 года (пункт 3 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации).

Помимо расчета по страховым взносам не позднее 31 июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие физическим лицам заработную плату, должны представить в соответствующий налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (пункт 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации).

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области рекомендует налогоплательщикам своевременно представить расчеты в налоговый орган и в полном объеме уплатить налог на доходы физических лиц и страховые взносы в бюджет во избежание привлечения к ответственности.