2018-07-23 11:30:04

Ответы на вопросы дает сайт ПФР

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что получить ответ на свой вопрос можно на официальном сайте Пенсионного фонда - в специальном разделе "Центр консультирования" . Информацию можно найти самостоятельно, предварительно выбрав тему, а можно задать вопрос онлайн-консультанту.

Центр консультирования содержит специальные тематические блоки, в каждом из которых представлены ответы на самые актуальные вопросы, входящие в компетенцию Пенсионного фонда. На сегодняшний день в разделе 17 основных блоков: «Порядок получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС)», «Работа в Личном кабинете гражданина», «Материнский (семейный) капитал» и многое другое. Не так давно появился новый блок – «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях». Информация Центра консультирования постоянно актуализируется.

Если ответ на интересующий вопрос не найден, всегда можно воспользоваться услугами консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8(800)302 2 302 или обратиться к онлайн-консультанту на сайте Пенсионного фонда.

Направить обращение или вопрос в Отделение ПФР по Орловской области или его территориальные органы граждане как и прежде могут через «Личный кабинет гражданина» или по телефону горячей линии 72-92-36.

Также получать свежую актуальную информацию обо всех изменениях в пенсионном законодательстве, читать новости Пенсионного фонда и получать в режиме онлайн разъяснения по вопросам, находящимся в компетенции специалистов ПФР, орловчане могут и в популярных социальных сетях «Одноклассники»,Facebook,Twitter и ВКонтакте.

Стоит обратить внимание на то, что консультировать граждан по телефону и через социальные сети специалисты смогут только по общим вопросам, не требующим работы с документами и разглашения персональных данных