2018-05-23 08:56:55

Оперативное совещание 22 мая 2018 года

22 мая глава Ливенского района Ю.Н. Ревин провёл еженедельное оперативное совещание. В центре внимания присутствующих находилось 2 основных вопроса. Информацию по первому вопросу об исполнении полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния представила заместитель начальника территориального отдела ЗАГС г. Ливны и Ливенского района Н.Н. Грудева. Она рассказала, что в 2017 году зарегистрировано 2703 записи актов гражданского состояния; рождаемость уменьшилась на 78 детей, по сравнению с 2016 годом. Также с 1 мая 2017 года внесены изменения в ст. 58 Семейного кодекса РФ и в ст. 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", запрещающие использовать в именах новорожденных цифры, бранные слова и символы. За прошедший год зарегистрировано 542 семейных союза. Надежда Николаевна отметила, что ежегодно с целью укрепления общественного престижа семьи, пропаганды семейных ценностей проводится чествование родителей новорожденных и многодетных матерей, чествование юбиляров супружеской жизни, в связи с празднованием Красной горки, Международного дня семьи, Дня семьи, любви и верности, праздника улицы.

Начальник управления образования В.М. Ревин сообщил о готовности к Единому государственному экзамену и проведении Последнего звонка. Он обозначил, что в 2018 году в итоговой аттестации выпускников, освоивших программу общего образования, в форме единого государственного экзамена примут участие 74 обучающихся школ Ливенского района. Для сдачи ЕГЭ на территории района организован пункт сдачи экзамена на базе МБОУ «Сахзаводская СОШ». Также на базе МОБУ «Сергиевская СОШ» организован пункт сдачи государственного выпускного экзамена для лиц, с ограниченными возможностями здоровья. Сдача экзаменов по иностранному языку будет организована на базе МБОУ «СОШ № 2 города Ливны». Валерий Михайлович пояснил, что обязательные предметы (русский язык и математика) сдают все обучающие, а выпускники 9-х классов должны сдать 2 экзамена по своему выбору. И сообщил, что 23 мая во всех школах Ливенского района пройдут торжественные мероприятия, посвящённые Последнему звонку.

Рассмотрены контрольные вопросы: о ходе подготовки к Дню района, ходе подготовки к проведению выездного заседания комитета АПК Орловского областного Совета народных депутатов, благоустройстве территории сельских поселений, водообеспечении населённых пунктов.