2011-08-16 15:45:46

День освобождения г.Орла и районов Орловской области

5 августа - знаменательная дата в жизни каждого жителя Ливенского края. В этот день на всей Орловской земле была традиционно отмечена 68-я Годовщина освобождения г.Орла и районов Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.
На протяжении столетий Орловский край был ареной многих битв и исторических событий. Не раз именно здесь решалась судьба России. Но таких бед и страданий, как в годы оккупации 1941-1943 гг., орловская земля не испытывала никогда. Наша малая Родина была освобождена в ходе Орловской стратегической операции «Кутузов» 5 августа 1943 года. В тот же день в честь этой победы в Москве был дан артиллерийский салют – первый за время Великой Отечественной войны.
Отголоски тех лет живут в сердцах наших земляков. Праздник был отмечен митингом "Негасимый огонь памяти" на братском захоронении в сл. Беломестное, митингами "Ваш подвиг бессмертен" на братских захоронениях Ливенского района, литературно-музыкальными композициями в МСКУ сельских поселений, часом-реквиемом "Буквы черные на обелисках - светлой памяти горестный груз" в Центральной межпоселенческой библиотеке им. А.С. Пушкина", встречами и поздравлениями ветеранов.