2011-08-09 08:38:34

Областной семинар-совещание Совета муниципальных образований Орловской области.

29 июля в селе Речица состоялся областной семинар-совещание с вновь избранными главами муниципальных образований - членами ассоциации "Совет муниципальных образований Орловской области". В нем приняли участие работники Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области, Департамента сельского хозяйства, строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области, глава Ливенского района, главы городских и сельских поселений Орловской области. Вел совещание председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Орловской области", глава Мценского района Иван Александрович Грачев.
Открывая мероприятие, Иван Александрович сообщил, что в марте нынешнего года были избраны 63 главы сельских поселений Орловской области. Совещание в подобном формате проводится третий раз, два предыдущих - в Орловском и Мценском районах. Глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин, поблагодарив гостей за приезд в горячую пору уборки урожая, сказал, что у глав сельских поселений всегда много проблем. Поэтому на мероприятие собрались главы всех 16 поселений района: и впервые избранные, и те, кому в очередной раз земляки отдали свои голоса. Задача каждого главы - улучшать условия проживания в поселении, делая жизнь односельчан более комфортной.
Также на мероприятии выступили исполнительный директор ТВ "Речица" Д.Д. Шалимов, начальник управления финансов администрации Ливенского района Л.А. Дьяконова, заместитель начальника управления региональной политики, государственной гражданской службы и кадров, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Н.В. Калугина, начальник отдела правовой информатизации и правового взаимодействия с органами местного самоуправления правового управления Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области С.Г. Гонтарь, начальник управления сельского хозяйства Орловской области А.А. Грудкин, начальник управления ЖКХ Департамента строительства, транспорта и ЖКХ А.Н. Крапивченков, глава Дутовского поселения Д.И. Леонов. Участники мероприятия были активны, задавали вопросы руководителям и коллегам. Рассматривались вопросы энергосбережения, лицензирования, работы с невостребованными земельными долями и др. На большинство из них получены конструктивные ответы. Часть вопросов будет передана на рассмотрение в Правительство области. Выступавшие говорили о том, что съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований Орловской области" - это рупор, который помогает донести проблемы сельских поселений до власть предержащих, поэтому их необходимо проводить раз в квартал с приглашением контрольно-надзорных органов.
Подводя итоги встречи, Иван Александрович Грачев сказал, что чем более самодостаточным будет уровень местного самоуправления, тем более яркой и богатой станет "картинка" области. И к этому надо стремиться.
Завершилась встреча посещением храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Речица и святого источника в селе Сосновка, где гости испили святой воды, а желающие окунулись в купель.