2011-07-12 11:32:48

День любви, семьи и верности

Праздник св. Петра и Февронии - покровителей семьи - отмечается в Ливенском районе не впервые. Этот праздник всё больше входит в нашу жизнь. Символично, что и в этом году мы праздновали его в районном Доме культуры, где проводился обряд бракосочетания отдела ЗАГС администрации Ливенского района совместно с управлением культуры и архивного дела администрации района четырех пар с  элементами народных традиций. Процедуру бракосочетания проводила начальник отдела ЗАГС Н.Н. Грудева.
Искренние и сердечные поздравления молодоженам от главы района, районного совета народных депутатов звучали от Председателя районного Совета народных депутатов Савенковой М.Н. с вручением  молодоженам подарков - фотоальбомов.
Сыграть свадьбу в этот день считается хорошей приметой, ведь Пётр и Феврония оберегают молодые семьи и даруют им любовь, а значит, быть союзу долгому, крепкому и счастливому.
На 08 июля 2011 в Ливенском районе уже создано 80 семейных пар, родилось 163 новорожденных.
Особого внимания и уважения в день семьи, любви и верности была удостоена семья Мотиных Павла Федоровича и Валентины Григорьевны из села Казанское Ливенского района. На торжественном приеме Глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин лично поздравил эту семейную пару с прекрасным праздником.
Павел и Валентина Мотины прожили вместе в любви и согласии 42 года и за долгую семейную жизнь, несмотря на трудности, препятствия, разногласия сумели сохранить взаимную любовь и супружескую верность, вырастили и воспитали троих детей, смогли дать им высшее образование, привить такие главные для каждого человека ценности как любовь, уважение поддержка друг друга, важность родственных отношений.
Всю жизнь семья проработала в сельскохозяйственном производстве Ливенского района: Павел Федорович – главный агроном, Валентина Григорьевна – главным экономистом, бухгалтером, секретарем партийной организации. Их стаж работы в хозяйстве составляет более чем 40 лет, но даже после достижения пенсионного возраста Мотины продолжали работать. За многолетний и добросовестный труд  им присвоен статус «Ветеран  труда».
В настоящее время они находятся на заслуженном отдыхе, ведут домашнее хозяйство, занимаются пчеловодством, в этом им помогают их дети. Среди населения с.Казанское супруги Мотины пользуются заслуженным уважением и авторитетом, с их мнением считаются, пример их семейного счастья многому учит и помогает другим семейным парам.
На областном праздничном мероприятии в честь Дня семьи, любви и верности данная семья была награждена медалью «За любовь и верность».
В районном доме культуры 9 июля 2011г. состоялся конкурс «Семейный портрет- 2011», с целью пропаганды семейных традиций, ценностей в обществе. В нем приняло участие 8 крепких, дружных и веселых семей из разных сельских поселений Ливенского района, которые боролись за звание лучшей семьи года.
Семьи соревновались между собой достойно в различных конкурсах. Каждая семья продемонстрировала слайд – фильм о своей семье, из которого можно было узнать о быте, укладе, увлечениях семьи, детьми были продемонстрированы интересные  подарки, приготовленные для своих родителей, папы соревновались в конкурсе на лучшую сказку на ночь, мамы в конкурсе «Мама и ребенок». О семейной жизни много рассказали и творческие выступления участников конкурса,   представленных ярким исполнением песен, стихов, сценок.
По итогам конкурса семьи были награждены денежными премиями, подарками, лучшей семьей стала многодетная семья Никульниковых Василия Михайловича и Ирины Леонидовны из с.Кунач Галического сельского поселения.
Во всех муниципальных социально-культурных учреждениях сельских поселений Ливенского района прошли  литературно-музыкальные композиции, праздничные концерты, чествование юбиляров супружеской жизни