2011-07-01 12:42:29

Семинар по Союзу женщин Орловской области

В Ливенском районе прошел областной семинар с участием председателей женсоветов районов и городов Орловской области.
В зале заседаний администрации района состоялось пленарное заседание, которое открыла Котикова Тамара Григорьевна, председатель Союза женщин Орловской области, обратившая внимание всех присутствующих на вопрос о совместной работе женсоветов и органов муниципальной службы Орловской области по вопросам материнства, детства  и защите прав женщин в свете послания Президента Федеральному собранию. Это направление определено как приоритетное в деятельности Союза женщин Орловской области, ведь именно тесное взаимодействие с органами местного самоуправления это один из основных факторов в достижении результатов  в решении проблем семьи, женщин и детей. В своем выступлении  она также затронула вопросы воспитания детей, подрастающего поколения в семье, повышения роли отцовства, материнства, детства,  защиты прав женщин.
Калинина Лидия Ивановна, заместитель главы администрации по социально-экономическим вопросам выступила по вопросу о социально-экономическом развитии Ливенского района.
Председатель Союза женщин Ливенского района - Тупицина Валентина Ивановна  рассказала о совместной работе Совета женщин и органов муниципального самоуправления Ливенского района по вопросам материнства, детства и защите прав женщин.
Общественная организация Ливенского района насчитывает 16 первичных женских организаций, которые представлены 245 женщинами из разных сфер деятельности: от домохозяйки  до главы администрации сельского поселения.
В основе деятельности женсовета самыми главными были и остаются проблемы семей, детей, молодежи, престарелых граждан. В этом плане и председатель Совета женщин Ливенского района и его члены тесно сотрудничают с администрацией района, администрациями 16 сельских поселений, контактируют  с Советом ветеранов, планируют совместные мероприятия со школами, учреждениями культуры, ФАПами, посещают дома престарелых района, специализированно учреждение для несовершеннолетних.
Не оставили равнодушными выступления о воспитании детей в семье опекуна несовершеннолетних детей Кузнецовой Ирины Борисовны и представителя приемной семьи Кондратовой Татьяны Ивановны.
Неклюдова Нина Алексеевна, директор Козьминской средней школы, председатель первичной женской организации Козьминского сельского поселения рассказала о совместной работе школы, родительской общественности и Совета женщин по воспитанию детей, ликвидации детской безнадзорности, формированию здорового образа жизни в семье.
Глава администрации Навесненского сельского поселения Колосова Лидия Ивановна, заместитель председателя Союза женщин Ливенского района выступила по вопросу взаимодействия первичной женской организации с администрацией сельского поселения в работе по сохранению семьи, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Практическая часть семинара проходила в Галическом сельском поселении - посещение Успенского дома ветеранов, ОГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек» Ливенского района», в историко-этнографическом  музее «Крестьянский двор» для участников семинара проведена экскурсия.
По итогам областного семинара, постановлением Пленума Союза женщин Орловской области одобрена совместная работа Совета женщин и органов местного самоуправления Ливенского района.